Bezirksverband Oberbayern im Bayerischen Schachbund e.V.
home » Bezirksmeisterschaften » Schnellschach-Mannschaftsmeisterschaft
 


Schnellschach-Mannschaftsmeisterschaft 2008/09

Das Turnier wurde wegen geringer Beteiligung mit der Landesliga Süd zusammengelegt

Landesliga Süd am 27.09.2009 in Unterhaching

Turnierleiter: Jean Bausch

Bayerische Schnellschach-Mannschaftsmeisterschaft

Landesliga Süd

Mannschafts-Rangliste: Stand nach der 7. Runde
Rang MNr Mannschaft TWZ At S R V Man.Pkt. Brt.Pkt Buchh
1. 1. SK Tarrasch 1945 2280 6 1 0 13 - 1 19.0 54.0
2. 4. FC Bayern München 2092 5 1 1 11 - 3 17.5 54.0
3. 2. SC Garching 2 2154 4 1 2 9 - 5 13.5 55.0
4. 3. SK Kriegshaber 2150 4 0 3 8 - 6 17.0 54.0
5. 7. SC Waldkraiburg 2049 3 1 3 7 - 7 14.5 42.0
6. 9. SC Unterhaching 2 1998 3 1 3 7 - 7 14.0 53.0
7. 5. SG Vogtareuth/Pru 2061 3 1 3 7 - 7 14.0 39.0
8. 6. SC Sendling 2058 2 3 2 7 - 7 13.0 47.0
9. 11. SC Rochade Augsbu 1862 2 2 3 6 - 8 13.0 41.0
10. 8. SK Friedberg im G 2043 1 3 3 5 - 9 11.5 56.0
11. 10. SC Roter Turm Alt 1977 2 0 5 4 - 10 12.0 47.0
12. 12. SF Dachau 1805 0 0 7 0 - 14 9.0 46.0



Paarungsliste der 1. Runde
PaarN MNr Mannschaft Punkte - MNr Mannschaft Punkte Ergebnis At
Brett TNr Teilnehmer Punkte - TNr Teilnehmer Punkte Ergebnis At
1 1. SK Tarrasch 1945 () - 7. SC Waldkraiburg () 2½ - 1½
1 1. Fedorovsky,Michae () - 27. Poetsch,Klaus () 0 - 1
2 2. Schmidt,Georg () - 29. Jergler,Karl-Hein () 1 - 0
3 3. Eichler,Christoph () - 30. Löw,Peter () ½ - ½
4 4. Levushkina,Elena () - 31. Hecker,Peter () 1 - 0
2 8. SK Friedberg im G () - 2. SC Garching 2 () 2 - 2
1 32. Krug,Norbert () - 6. Bredl,Harald () 1 - 0
2 33. Bendel,Ralf () - 7. Schleich,Markus () 0 - 1
3 34. Pfitzmaier,Martin () - 8. Sajka,Mariusz () 0 - 1
4 35. Baierlein,Martin () - 9. Wittke,Volker () 1 - 0
3 3. SK Kriegshaber () - 9. SC Unterhaching 2 () 3 - 1
1 10. Vuckovic,Aleksand () - 36. Schmidt,Gerhard () 1 - 0
2 11. Bintakies,Michael () - 37. Czap,Bernard () ½ - ½
3 12. Demel,Paul () - 38. Demir,Bilal () 1 - 0
4 13. Jermann,Frank,Dr. () - 39. Sann,Michael () ½ - ½
4 10. SC Roter Turm Alt () - 4. FC Bayern München () 1½ - 2½
1 41. Krämer,Stefan () - 14. Lentrodt,Thomas () 0 - 1
2 42. Josch,Sylvio () - 15. Götz,Martin () 0 - 1
3 43. Luhn,Robert () - 17. Braun,Thomas,Dr. () 1 - 0
4 44. Henßler,Joachim () - 18. Kunze,Holger () ½ - ½
5 5. SG Vogtareuth/Pru () - 11. SC Rochade Augsbu () 2 - 2
1 19. Kapferer,Romed () - 48. Zehrfeld,Thorsten () 0 - 1
2 20. Herrmann,Michael () - 49. Birth,Waldemar () + - -
3 21. Jaworek,Thomas () - 50. Weichelt,Jens () ½ - ½
4 22. Probst,Albert () - 51. Zimmermann,Dietma () ½ - ½
6 12. SF Dachau () - 6. SC Sendling () 1½ - 2½
1 52. Budai,Zoltan () - 23. Unger,Michael () 1 - 0
2 53. Maier,Michael () - 24. Schamberger,Alfon () 0 - 1
3 54. Thäte,Ralf () - 25. Altmann,Christoph () ½ - ½
4 55. Sonnauer,Klaus-Pe () - 26. Wein,Ulrich () 0 - 1
Paarungsliste der 2. Runde
PaarN MNr Mannschaft Punkte - MNr Mannschaft Punkte Ergebnis At
Brett TNr Teilnehmer Punkte - TNr Teilnehmer Punkte Ergebnis At
1 4. FC Bayern München (2) - 1. SK Tarrasch 1945 (2) 1½ - 2½
1 14. Lentrodt,Thomas (1) - 1. Fedorovsky,Michae (0) ½ - ½
2 15. Götz,Martin (1) - 2. Schmidt,Georg (1) 0 - 1
3 17. Braun,Thomas,Dr. (0) - 3. Eichler,Christoph (½) ½ - ½
4 18. Kunze,Holger (½) - 4. Levushkina,Elena (1) ½ - ½
2 6. SC Sendling (2) - 3. SK Kriegshaber (2) ½ - 3½
1 23. Unger,Michael (0) - 10. Vuckovic,Aleksand (1) 0 - 1
2 24. Schamberger,Alfon (1) - 11. Bintakies,Michael (½) ½ - ½
3 25. Altmann,Christoph (½) - 12. Demel,Paul (1) 0 - 1
4 26. Wein,Ulrich (1) - 13. Jermann,Frank,Dr. (½) 0 - 1
3 2. SC Garching 2 (1) - 5. SG Vogtareuth/Pru (1) 2½ - 1½
1 6. Bredl,Harald (0) - 19. Kapferer,Romed (0) 1 - 0
2 7. Schleich,Markus (1) - 20. Herrmann,Michael (1) ½ - ½
3 8. Sajka,Mariusz (1) - 21. Jaworek,Thomas (½) 1 - 0
4 9. Wittke,Volker (0) - 22. Probst,Albert (½) 0 - 1
4 11. SC Rochade Augsbu (1) - 8. SK Friedberg im G (1) 1 - 3
1 47. Kadic,Sevkija (0) - 32. Krug,Norbert (1) - - +
2 48. Zehrfeld,Thorsten (1) - 33. Bendel,Ralf (0) 0 - 1
3 50. Weichelt,Jens (½) - 34. Pfitzmaier,Martin (0) 1 - 0
4 51. Zimmermann,Dietma (½) - 35. Baierlein,Martin (1) 0 - 1
5 7. SC Waldkraiburg (0) - 10. SC Roter Turm Alt (0) 3½ - ½
1 27. Poetsch,Klaus (1) - 41. Krämer,Stefan (0) 1 - 0
2 28. Wahrlich,Andreas (0) - 44. Henßler,Joachim (½) 1 - 0
3 29. Jergler,Karl-Hein (0) - 45. Eisfeld,Klaus (0) ½ - ½
4 30. Löw,Peter (½) - 46. Fuchs,Michael (0) 1 - 0
6 9. SC Unterhaching 2 (0) - 12. SF Dachau (0) 2½ - 1½
1 36. Schmidt,Gerhard (0) - 52. Budai,Zoltan (1) ½ - ½
2 37. Czap,Bernard (½) - 53. Maier,Michael (0) 1 - 0
3 38. Demir,Bilal (0) - 54. Thäte,Ralf (½) 0 - 1
4 39. Sann,Michael (½) - 56. Hanan,Bangin (0) 1 - 0
Paarungsliste der 3. Runde
PaarN MNr Mannschaft Punkte - MNr Mannschaft Punkte Ergebnis At
Brett TNr Teilnehmer Punkte - TNr Teilnehmer Punkte Ergebnis At
1 1. SK Tarrasch 1945 (4) - 3. SK Kriegshaber (4) 2½ - 1½
1 1. Fedorovsky,Michae (½) - 10. Vuckovic,Aleksand (2) 1 - 0
2 2. Schmidt,Georg (2) - 11. Bintakies,Michael (1) ½ - ½
3 3. Eichler,Christoph (1) - 12. Demel,Paul (2) 0 - 1
4 4. Levushkina,Elena (1½) - 13. Jermann,Frank,Dr. (1½) 1 - 0
2 4. FC Bayern München (2) - 2. SC Garching 2 (3) 3½ - ½
1 14. Lentrodt,Thomas (1½) - 6. Bredl,Harald (1) ½ - ½
2 15. Götz,Martin (1) - 7. Schleich,Markus (1½) 1 - 0
3 17. Braun,Thomas,Dr. (½) - 8. Sajka,Mariusz (2) 1 - 0
4 18. Kunze,Holger (1) - 9. Wittke,Volker (0) 1 - 0
3 8. SK Friedberg im G (3) - 6. SC Sendling (2) 2 - 2
1 32. Krug,Norbert (2) - 23. Unger,Michael (0) ½ - ½
2 33. Bendel,Ralf (1) - 24. Schamberger,Alfon (1½) 1 - 0
3 34. Pfitzmaier,Martin (0) - 25. Altmann,Christoph (½) 0 - 1
4 35. Baierlein,Martin (2) - 26. Wein,Ulrich (1) ½ - ½
4 9. SC Unterhaching 2 (2) - 7. SC Waldkraiburg (2) 3 - 1
1 36. Schmidt,Gerhard (½) - 27. Poetsch,Klaus (2) ½ - ½
2 37. Czap,Bernard (1½) - 28. Wahrlich,Andreas (1) ½ - ½
3 38. Demir,Bilal (0) - 29. Jergler,Karl-Hein (½) 1 - 0
4 39. Sann,Michael (1½) - 31. Hecker,Peter (0) 1 - 0
5 5. SG Vogtareuth/Pru (1) - 10. SC Roter Turm Alt (0) ½ - 3½
1 19. Kapferer,Romed (0) - 42. Josch,Sylvio (0) 0 - 1
2 20. Herrmann,Michael (1½) - 43. Luhn,Robert (1) 0 - 1
3 21. Jaworek,Thomas (½) - 45. Eisfeld,Klaus (½) ½ - ½
4 22. Probst,Albert (1½) - 46. Fuchs,Michael (0) 0 - 1
6 12. SF Dachau (0) - 11. SC Rochade Augsbu (1) 1½ - 2½
1 52. Budai,Zoltan (1½) - 48. Zehrfeld,Thorsten (1) 0 - 1
2 53. Maier,Michael (0) - 49. Birth,Waldemar (0) + - -
3 55. Sonnauer,Klaus-Pe (0) - 50. Weichelt,Jens (1½) ½ - ½
4 56. Hanan,Bangin (0) - 51. Zimmermann,Dietma (½) 0 - 1
Paarungsliste der 4. Runde
PaarN MNr Mannschaft Punkte - MNr Mannschaft Punkte Ergebnis At
Brett TNr Teilnehmer Punkte - TNr Teilnehmer Punkte Ergebnis At
1 8. SK Friedberg im G (4) - 1. SK Tarrasch 1945 (6) ½ - 3½
1 32. Krug,Norbert (2½) - 1. Fedorovsky,Michae (1½) 0 - 1
2 33. Bendel,Ralf (2) - 2. Schmidt,Georg (2½) ½ - ½
3 34. Pfitzmaier,Martin (0) - 3. Eichler,Christoph (1) 0 - 1
4 35. Baierlein,Martin (2½) - 4. Levushkina,Elena (2½) 0 - 1
2 3. SK Kriegshaber (4) - 4. FC Bayern München (4) 1½ - 2½
1 10. Vuckovic,Aleksand (2) - 14. Lentrodt,Thomas (2) 0 - 1
2 11. Bintakies,Michael (1½) - 15. Götz,Martin (2) 1 - 0
3 12. Demel,Paul (3) - 17. Braun,Thomas,Dr. (1½) ½ - ½
4 13. Jermann,Frank,Dr. (1½) - 18. Kunze,Holger (2) 0 - 1
3 2. SC Garching 2 (3) - 9. SC Unterhaching 2 (4) 2½ - 1½
1 6. Bredl,Harald (1½) - 36. Schmidt,Gerhard (1) ½ - ½
2 7. Schleich,Markus (1½) - 37. Czap,Bernard (2) 1 - 0
3 8. Sajka,Mariusz (2) - 38. Demir,Bilal (1) 0 - 1
4 9. Wittke,Volker (0) - 39. Sann,Michael (2½) 1 - 0
4 6. SC Sendling (3) - 11. SC Rochade Augsbu (3) 2 - 2
1 23. Unger,Michael (½) - 48. Zehrfeld,Thorsten (2) ½ - ½
2 24. Schamberger,Alfon (1½) - 49. Birth,Waldemar (0) + - -
3 25. Altmann,Christoph (1½) - 50. Weichelt,Jens (2) ½ - ½
4 26. Wein,Ulrich (1½) - 51. Zimmermann,Dietma (1½) 0 - 1
5 7. SC Waldkraiburg (2) - 5. SG Vogtareuth/Pru (1) 1 - 3
1 27. Poetsch,Klaus (2½) - 19. Kapferer,Romed (0) ½ - ½
2 28. Wahrlich,Andreas (1½) - 20. Herrmann,Michael (1½) 0 - 1
3 30. Löw,Peter (1½) - 21. Jaworek,Thomas (1) ½ - ½
4 31. Hecker,Peter (0) - 22. Probst,Albert (1½) 0 - 1
6 10. SC Roter Turm Alt (2) - 12. SF Dachau (0) 2½ - 1½
1 41. Krämer,Stefan (0) - 52. Budai,Zoltan (1½) 0 - 1
2 42. Josch,Sylvio (1) - 53. Maier,Michael (1) ½ - ½
3 43. Luhn,Robert (2) - 54. Thäte,Ralf (1½) 1 - 0
4 44. Henßler,Joachim (½) - 55. Sonnauer,Klaus-Pe (½) 1 - 0
Paarungsliste der 5. Runde
PaarN MNr Mannschaft Punkte - MNr Mannschaft Punkte Ergebnis At
Brett TNr Teilnehmer Punkte - TNr Teilnehmer Punkte Ergebnis At
1 1. SK Tarrasch 1945 (8) - 2. SC Garching 2 (5) 3 - 1
1 1. Fedorovsky,Michae (2½) - 6. Bredl,Harald (2) 1 - 0
2 2. Schmidt,Georg (3) - 7. Schleich,Markus (2½) ½ - ½
3 3. Eichler,Christoph (2) - 8. Sajka,Mariusz (2) ½ - ½
4 4. Levushkina,Elena (3½) - 9. Wittke,Volker (1) 1 - 0
2 4. FC Bayern München (6) - 6. SC Sendling (4) 3 - 1
1 14. Lentrodt,Thomas (3) - 23. Unger,Michael (1) 1 - 0
2 15. Götz,Martin (2) - 24. Schamberger,Alfon (2½) 1 - 0
3 17. Braun,Thomas,Dr. (2) - 25. Altmann,Christoph (2) 0 - 1
4 18. Kunze,Holger (3) - 26. Wein,Ulrich (1½) 1 - 0
3 9. SC Unterhaching 2 (4) - 8. SK Friedberg im G (4) 3 - 1
1 36. Schmidt,Gerhard (1½) - 32. Krug,Norbert (2½) ½ - ½
2 37. Czap,Bernard (2) - 33. Bendel,Ralf (2½) 1 - 0
3 38. Demir,Bilal (2) - 34. Pfitzmaier,Martin (0) 1 - 0
4 39. Sann,Michael (2½) - 35. Baierlein,Martin (2½) ½ - ½
4 11. SC Rochade Augsbu (4) - 10. SC Roter Turm Alt (4) 2½ - 1½
1 47. Kadic,Sevkija (0) - 41. Krämer,Stefan (0) 0 - 1
2 48. Zehrfeld,Thorsten (2½) - 44. Henßler,Joachim (1½) 1 - 0
3 50. Weichelt,Jens (2½) - 45. Eisfeld,Klaus (1) ½ - ½
4 51. Zimmermann,Dietma (2½) - 46. Fuchs,Michael (1) 1 - 0
5 5. SG Vogtareuth/Pru (3) - 3. SK Kriegshaber (4) 1 - 3
1 19. Kapferer,Romed (½) - 10. Vuckovic,Aleksand (2) 0 - 1
2 20. Herrmann,Michael (2½) - 11. Bintakies,Michael (2½) 1 - 0
3 21. Jaworek,Thomas (1½) - 12. Demel,Paul (3½) 0 - 1
4 22. Probst,Albert (2½) - 13. Jermann,Frank,Dr. (1½) 0 - 1
6 12. SF Dachau (0) - 7. SC Waldkraiburg (2) 1 - 3
1 52. Budai,Zoltan (2½) - 28. Wahrlich,Andreas (1½) 1 - 0
2 53. Maier,Michael (1½) - 29. Jergler,Karl-Hein (½) 0 - 1
3 54. Thäte,Ralf (1½) - 30. Löw,Peter (2) 0 - 1
4 56. Hanan,Bangin (0) - 31. Hecker,Peter (0) 0 - 1
Paarungsliste der 6. Runde
PaarN MNr Mannschaft Punkte - MNr Mannschaft Punkte Ergebnis At
Brett TNr Teilnehmer Punkte - TNr Teilnehmer Punkte Ergebnis At
1 1. SK Tarrasch 1945 (10) - 9. SC Unterhaching 2 (6) 3 - 1
1 1. Fedorovsky,Michae (3½) - 36. Schmidt,Gerhard (2) ½ - ½
2 2. Schmidt,Georg (3½) - 37. Czap,Bernard (3) ½ - ½
3 3. Eichler,Christoph (2½) - 38. Demir,Bilal (3) 1 - 0
4 4. Levushkina,Elena (4½) - 39. Sann,Michael (3) 1 - 0
2 11. SC Rochade Augsbu (6) - 4. FC Bayern München (8) 1½ - 2½
1 47. Kadic,Sevkija (0) - 14. Lentrodt,Thomas (4) 0 - 1
2 48. Zehrfeld,Thorsten (3½) - 15. Götz,Martin (3) 0 - 1
3 50. Weichelt,Jens (3) - 17. Braun,Thomas,Dr. (2) 1 - 0
4 51. Zimmermann,Dietma (3½) - 18. Kunze,Holger (4) ½ - ½
3 3. SK Kriegshaber (6) - 2. SC Garching 2 (5) 1½ - 2½
1 10. Vuckovic,Aleksand (3) - 6. Bredl,Harald (2) ½ - ½
2 11. Bintakies,Michael (2½) - 7. Schleich,Markus (3) 0 - 1
3 12. Demel,Paul (4½) - 8. Sajka,Mariusz (2½) 1 - 0
4 13. Jermann,Frank,Dr. (2½) - 9. Wittke,Volker (1) 0 - 1
4 10. SC Roter Turm Alt (4) - 6. SC Sendling (4) 1 - 3
1 42. Josch,Sylvio (1½) - 23. Unger,Michael (1) 0 - 1
2 43. Luhn,Robert (3) - 24. Schamberger,Alfon (2½) 1 - 0
3 45. Eisfeld,Klaus (1½) - 25. Altmann,Christoph (3) 0 - 1
4 46. Fuchs,Michael (1) - 26. Wein,Ulrich (1½) 0 - 1
5 7. SC Waldkraiburg (4) - 8. SK Friedberg im G (4) 2 - 2
1 27. Poetsch,Klaus (3) - 32. Krug,Norbert (3) 0 - 1
2 28. Wahrlich,Andreas (1½) - 33. Bendel,Ralf (2½) ½ - ½
3 29. Jergler,Karl-Hein (1½) - 34. Pfitzmaier,Martin (0) 1 - 0
4 31. Hecker,Peter (1) - 35. Baierlein,Martin (3) ½ - ½
6 12. SF Dachau (0) - 5. SG Vogtareuth/Pru (3) 1 - 3
1 52. Budai,Zoltan (3½) - 19. Kapferer,Romed (½) 1 - 0
2 53. Maier,Michael (1½) - 20. Herrmann,Michael (3½) 0 - 1
3 55. Sonnauer,Klaus-Pe (½) - 21. Jaworek,Thomas (1½) 0 - 1
4 56. Hanan,Bangin (0) - 22. Probst,Albert (2½) 0 - 1
Paarungsliste der 7. Runde
PaarN MNr Mannschaft Punkte - MNr Mannschaft Punkte Ergebnis At
Brett TNr Teilnehmer Punkte - TNr Teilnehmer Punkte Ergebnis At
1 6. SC Sendling (6) - 1. SK Tarrasch 1945 (12) 2 - 2
1 23. Unger,Michael (2) - 1. Fedorovsky,Michae (4) 1 - 0
2 24. Schamberger,Alfon (2½) - 2. Schmidt,Georg (4) ½ - ½
3 25. Altmann,Christoph (4) - 3. Eichler,Christoph (3½) ½ - ½
4 26. Wein,Ulrich (2½) - 4. Levushkina,Elena (5½) 0 - 1
2 4. FC Bayern München (10) - 9. SC Unterhaching 2 (6) 2 - 2
1 14. Lentrodt,Thomas (5) - 36. Schmidt,Gerhard (2½) 1 - 0
2 15. Götz,Martin (4) - 37. Czap,Bernard (3½) 0 - 1
3 17. Braun,Thomas,Dr. (2) - 38. Demir,Bilal (3) 0 - 1
4 18. Kunze,Holger (4½) - 39. Sann,Michael (3) 1 - 0
3 2. SC Garching 2 (7) - 10. SC Roter Turm Alt (4) 2½ - 1½
1 6. Bredl,Harald (2½) - 41. Krämer,Stefan (1) 0 - 1
2 7. Schleich,Markus (4) - 42. Josch,Sylvio (1½) 1 - 0
3 8. Sajka,Mariusz (2½) - 44. Henßler,Joachim (1½) ½ - ½
4 9. Wittke,Volker (2) - 46. Fuchs,Michael (1) 1 - 0
4 7. SC Waldkraiburg (5) - 11. SC Rochade Augsbu (6) 2½ - 1½
1 27. Poetsch,Klaus (3) - 48. Zehrfeld,Thorsten (3½) ½ - ½
2 28. Wahrlich,Andreas (2) - 49. Birth,Waldemar (0) + - -
3 29. Jergler,Karl-Hein (2½) - 50. Weichelt,Jens (4) ½ - ½
4 30. Löw,Peter (3) - 51. Zimmermann,Dietma (4) ½ - ½
5 3. SK Kriegshaber (6) - 12. SF Dachau (0) 3 - 1
1 10. Vuckovic,Aleksand (3½) - 52. Budai,Zoltan (4½) 1 - 0
2 11. Bintakies,Michael (2½) - 53. Maier,Michael (1½) 0 - 1
3 12. Demel,Paul (5½) - 54. Thäte,Ralf (1½) 1 - 0
4 13. Jermann,Frank,Dr. (2½) - 55. Sonnauer,Klaus-Pe (½) 1 - 0
6 8. SK Friedberg im G (5) - 5. SG Vogtareuth/Pru (5) 1 - 3
1 32. Krug,Norbert (4) - 19. Kapferer,Romed (½) 0 - 1
2 33. Bendel,Ralf (3) - 20. Herrmann,Michael (4½) ½ - ½
3 34. Pfitzmaier,Martin (0) - 21. Jaworek,Thomas (2½) ½ - ½
4 35. Baierlein,Martin (3½) - 22. Probst,Albert (3½) 0 - 1

© M. Walter
Letzte Änderung: 21.07.2018