Bezirksverband Oberbayern im Bayerischen Schachbund e.V.
home » Jugend » EM Jugend
 


Bezirksjugend-EM vom 10.-13.02.2016 in Bad Wiessee

Die Einzelmeisterschaften der Jugend U10 - U18 verliefen unter der Leitung von Maria Stadler und Fabian Thiel reibungslos. das Turnier wurde wieder über sieben (U12 - U18) bzw. acht (U10) Runden ausgetragen.

Mein Dank gilt dem Veranstalter, dem TV Tegernsee, die das Turnier unter Leitung von Herrn Leckner erstmalig sehr gut organisiert hatten.

Die Ergebnisse findet Ihr unter den einzelnen Menuepunkten samt einem kleinen Bericht und Bildern.

Die Altersklasse U18 wurde wieder offen ausgetragen, heuer waren elf Teilnehmer und eine Teilnehmerin am Start, die in einer gemeinsammen Gruppe spielten.

Die Teilnehmerzahl war in den Altersklassen U10 und U12 voll ausgeschöpft, in der U14 konnten zwei, in der U16 vier Plätze nicht besetzt werden. 

Unsere Bezirksmeister sind:

U10: Aurelian Krüger (SK Gröbenzell)
U12: Marinus Huber (TV Tegernsee)
U14: Jakob Kleine (TV Tegernsee)
U16: Marcel Daoud (SK Freising)
U18: Tobias Walter (SC Gröbenzell)

Titelträgerinnen bei den Mädchen sind:

U10: Emily Alferova (TuS FFB)
U12: Anna Erdösi (TV Tegernsee)
U14: Julia Shvartsman (SK Gräfelfing)
U16: Michela Manco (TV Tegernsee)
U18: Alma Krastina (SC Moosburg)

Den Teilnehmerinnen und Teilnehmern an den bayerischen Meisterschaften in Bad Kissingen (Jugend) und Burg Wernfels (Mädchen) wünsche ich viel Erfolg.

Die nächste Jugendeinzelmeisterschaft findet vom 01. - 04. März 2016 in Riedenburg statt.

 Fotos,  DWZ-Auswertung

Download der Partien erst nach der Bayerischen Einzelmeisterschaft

Blitzturnier

Das am Freitagabend ausgetragene, traditionelle Blitzturnier gewann Arshak Ovsepyan

vor Tobias Walter und Fabian Thiel.

Endstand nach 9 Runden
Nr.Teilnehmer123456789PktBhSB
1.Ovsepyan Arshak19w116s½12w½10w114s19s12w13w14s½7,550,542,25
2.Walter Tobias22s116w110s½5w18s½12w11s06w13s½6,552,536,00
3.Thiel Fabian18w112s½28w14s19w½7s110w11s02w½6,551,034,75
4.Gahr Michael23s129w114s13w07w019s18w117s11w½6,547,531,25
5.Wagner Patrick34w128s½13w12s029w18s17w010s112w16,543,529,25
6.Santiago Nicolas28031s117w½15s132s129w118w12s07w16,539,527,25
7.Mooser Stefan17s110w022s111w14s13w05s19w16s06,051,533,00
8.Mooser Nicolas25s133w123s19s½2w½5w04s011w114s16,046,527,25
9.Longo Claudio20s124w133s18w½3s½1w012w17s013w16,046,526,75
10.Löchel Günther36w17s12w½1s017w115s13s05w022s15,549,025,25
11.Gnettner Fabian31w026s135w17s023w114w115s½8s017w15,540,022,50
12.Hashagen Tim21s13w½1s½24w130s12s09w020w15s05,049,023,00
13.Steinle Simon32s11w½5s014w016s½21w125w122w19s05,045,521,75
14.Shvartsman Kristina35s130w14w013s11w011s023w126s18w05,044,519,00
15.Maillinger Michael24s025w120s½6w028s110w011w½27s126w15,041,020,50
16.Limbrunner Steven27w12s018w½28s013w½24s117w032s125w15,038,519,25
17.Yaroshenko Yaroslav 7w034s16s½20w110s022w116s14w011s04,546,019,25
18.Russakis Anthimos3s021w116s½22w020s130w16s025w028s14,542,018,5
19.Hausmann Sarah1s032w130s033w125s14w022s031w121s½4,538,514,75
20.Gan Maxwell9w037s115w½17s018w031w128s112s029w14,535,513,00
21.Russakis Stelio12w018s034w037s135w113s024w123s119w½4,532,012,75
22.Goderbauer Lukas2w036s17w018s124w117s019w113s010w04,042,515,00
23.Zieringer Sebastian4w027s18w031s111s028w114s021w034s14,040,513,00
24.Kern Ludwig-Maria15w19s026w112s022s016w021s0+32w14,039,014,50
25.Kugler Janek8w015s027w135s119w033s113w018s116s04,039,013,50
26.Kern Leopold-Xaver30s011w024s036s127w132w129s114w015s04,035,513,00
27.Kugler Jonah16s023w025s038w126s03s133w115w013s14,034,012,00
28.Krastina Alma6w15s½3s016w115w023s020w030s118w03,546,018,25
29.Hashagen Ulf Dr.37w14s031w130w½5s06s026w036w120s03,537,57,75
30.Huber Michael26w114s019w129s½12w018s032w028w035s13,535,512,75
31.Abeltshauser Kevin11w119s037w134s16w026s030s116w024s03,037,510,50
32.Wu Xiaole13w01s037w134s16w026s030s116w024w03,035,06,50
33.Krastins Edgars+8s09w019s036w125w027s035w037s13,034,07,00
34.Alferova Emily5s017w021s132w031s027w0+37s123w03,032,07,00
35.Schiefert Johann14w0+11s025w021s036s037w133s130w03,031,56,50
36.Schebrak Andreas10s022w038s126w033s035w131s029w0+3,031,08,50
37.Scheck Sofia Polina29s020w032s021w038s0+35s034w033w01,028,51,50
38.Scherbam Kilian36w027s037w11,027,50,50

© M. Walter
Letzte Änderung: 18.03.2016