Bezirksverband Oberbayern im Bayerischen Schachbund e.V.
home » Jugend » EM Jugend
 


U18 Austragungsmodus

Die Einzelmeisterschaften der Jugend U10 - U18 veliefen unter der Leitung von Maria Stadler und der Hilfe von Herbert Huber reibungslos. Das Turnier wurde wieder über sieben (U12-U18) bzw. acht (U10) Runden und erstmals bei U12-U18 im Fischer kurz-Modus ausgetragen.

Mein Dank gilt dem Veranstalter, dem SC Beilngries und hier besonders Herrn Schmid, für die Organisation.

Die Ergebnisse findet Ihr unter den einzelnen Menuepunkten samt einem kleinen Bericht.

Die Altersklasse U18 wurde wieder offen ausgetragen, heuer waren zehn Teilnehmer und eine Teilnehmerin am Start, die in einer gemeinsamen Gruppe spielten.

Unsere Bezirksmeister sind:

U10: Aurelian Krüger (SK Gröbenzell)

U12: Johannes Pachmann (SC Ammersee)

U14: Vitalia Khamenya (SC Gräfelfing)

U16: Tim Hashagen (TuS FFB)

U18: Nikolai von Schlippe (SC Gräfelfing)

 

Titelträgerinnen bei den Mädchen:

U10: Vanessa Heinze (SC Ammersee)

U12: Ainhoa Karlinger De la Quintana (SC Ammersee)

U14: Julia Shvartsman (SK Gräfelfing)

U16: Verena Gauchel (SK Germering) und Ekaterina Alferova (TuS FFB)

U18: Sarah Hausmann (MTV Ingolstadt)

Den Teilnehmerinnen und Teilnehmern an den bayerischen Meisterschaften in Bad Kissingen (Jugend) und Burg Wernfels (Mädchen) wünsche ich viel Erfolg.

 Fotos

Blitzturnier

Das am Freitagabend ausgetragene, traditionelle Blitzturnier gewann Reinhard Blodig vor Rudi Kobl und Josef Sebastian Ott.

Endstand nach 7 Runden
Nr.Teilnehmer1234567PktBhSB
1.Blodig,Reinhard23s122w19s18w12s½3w15w16,527,023,75
2.Kobl,Rudolf18s128w125s15w11w½8s16s16,525,522,25
3.Ott,Josef Sebastian16w17s15w011s14w11s08w15,028,520,50
4.Yaroshenko,Yaroslav25w026s116w110s13s013w111s15,023,017,00
5.Zieringer,Sebastian13s112w13s12s09w½14w11s04,530,019,00
6.Limbrunner,Steven24s110w018s½22w112s19s12w04,524,515,00
7.Hausmann,Sarah29s13w014s125w18s010w19s½4,524,013,50
8.Schumann,Oliver14s111w110s01s07w12w03s04,030,516,50
9.Heinze,Joachim15w119s11w017s15s½6w07w½4,026,514,00
10.Karlinger,Ainhoa21w16s18w04w028s17s017w14,024,013,00
11.Danninger,Jannik27w18s024w13w015s117s14w04,023,011,00
12.Hashagen,Tim17w15s019w115s½6w021s½16w14,021,512,25
13.Kern,Ludwig-Maria5w017s021w116s119w14s020w14,021,512,00
14.Strohschneider,Leon8w027s17w020s124w15s019w14,021,510,50
15.Alferova,Emily9s030w128s112w½11w016s024w13,520,07,50
16.Stepanov,Maximilian3s029w14s013w023s115w112s03,024,57,00
17.Shvartsman,Julia12s013w122s19w025s111w010s03,023,010,00
18.Wu,Xiaole2w020s16w½19s026w½24s½21w½3,022,59,00
19.Kern,Leopold-Xaver30s19w012s018w113s026w114s03,021,05,50
20.Schmid,Hanna28s018w023s114w022s127w113s03,019,58,00
21.Dietlmeier,Tobias10s024w013s029w127s112w½18s½3,019,56,00
22.Hashagen,Ulf, Dr.26w11s017w06s020w030s129w13,019,53,00
23.Speter,Ivan1w025s020w030s116w029s126s13,018,03,00
24.Kárpáti,Dániel6w021s111s027w114s018w½15s02,522,06,50
25.Andrade,Ruben4s123w12w07s017w02,025,58,00
26.Kugeler,Janek22s04w030s½28w½18s½19s023w02,019,53,25
27.Schebrak,Andreas11s014w029s124s021w020s030w12,017,01,00
28.Andrade,Luis20w12s015w026s½10w01,522,54,00
29.Strauß,Kenzo7w016s027w021s030w½23w022s00,518,50,25
30.Ibrahim,Ben19w015s026w023w029s½22w027s00,516,50,25

© M. Walter
Letzte Änderung: 10.03.2017