Bezirksverband Oberbayern im Bayerischen Schachbund e.V.
home » Jugend » Archiv » EM Jugend
 


Bezirksjugend-EM vom 18.-21.02.2015 in Riedenburg

Die Einzelmeisterschaften der Jugend U10 - U18 verliefen unter der Leitung von Maria Stadler und Thomas Sörgel wieder reibungslos.Erstmalig wurde das Turnier über sieben (U12 - U18) bzw. acht (U10) Runden ausgetragen.

Mein Dank gilt dem Veranstalter, den SC 1947 Beilngries, die das Turnier unter Leitung von Siegfried Schmid wieder sehr gut organisiert hatten.

Das Schullandheim von Riedenburg erwies sich wieder als ausgezeichneter Veranstaltungsort, zumal wieder die Turnhallen zum Austoben zur Verfügung stand.

Die Ergebnisse findet Ihr unter den einzelnen Menuepunkten samt einem kleinen Bericht und Bildern.

Die Altersklasse wurde wieder offen ausgetragen, heuer waren sechs Teilnehmer und eine Teilnehmerin am Start, die in einer gemeinsammen Gruppe spielten.

Die Teilnehmerzahl war in den Altersklassen U12 und U14 voll ausgeschöpft, in der U10 konnten sechs, in der U16 vier Plätze nicht besetzt werden, die U16 wurde daher gemeinsam mit den vier Teilnehmerinnen der U16w zusammengelegt.

Unsere Bezirksmeister sind:

U10: Brian Gan (SK Kolbermoor)
U12: Massimo Longo (SK Germering)
U14: Josef Sebastian Ott (SG Traunstein/Traunreut)
U16: Nikolai von Schlippe (SK Gräfelfing)
U18: Michael Huber (TV Tegernsee)

Titelträgerinnen bei den Mädchen sind:

U10: Anna Erdösi (TV Tegernsee)
U12: Julia Shartsman (SK Gräfelfing)
U14: Sabrina Heinze (SC Ammersee)
U16: Sarah Hausmann (MTV Ingolstadt)
U18: Alma Krastina (SC Moosburg)

Den Teilnehmerinnen und Teilnehmern an den bayerischen Meisterschaften in Bad Kissingen (Jugend) und Burg Wernfels (Mädchen) wünsche ich viel Erfolg.

Zu den Einzelergebnissen:

U10U12U14U16
U16w
U18
U18w
U10wU12w/U14w

 

Download der Partien (als pgn-Dateien):

Alle Altersklassen
U10U12U14U16/U16wU18/U18w
U10wU12w/U14w

Blitzturnier

Das am Freitagabend ausgetragene, traditionelle Blitzturnier gewann Nikolai von Schlippe vom SK Gräfelfing vor Stefan Mooser (Dorfen) und IM Raul Schmidt.

Endstand nach 9 Runden
Nr.Teilnehmer123456789PktBhSB
1.von Schlippe Nikolai14s13s15w½7w16s12s018w14w19s17.546.039.50
2.Mooser Stefan11s118w17s16w016s11w14s13w05s17.045.536.50
3.Schmidt Raul20s11w011s15s14w016w16s12s112w17.045.035.00
4.Sörgel Thomas8s110w16s09w13s112w12w01s011s16.046.531.00
5.Ovsepyan Arshak19w112s11s½3w08s16w111s½7s12w06.046.029.50
6.Blodig Reinhard15w113s14w12s11w05s03w011w17s½5.547.529.00
7.Longo Claudio21w116s12w01s013w½19s112s15w06w½5.042.520.00
8.Yaroshenko Yaroslav4w023s113w112s½5w011w010s½19s116w15.038.017.75
9.Kobl Rudolf16w021s119w14s012w022s117w118s11w05.036.017.00
10.Mooser Nicolas23w14s016w019s½11s024w18w½17s118w15.031.513.75
11.Hausmann Sarah2w022s13w015s110w18s15w½6s04w04.546.020.50
12.Gnettner Fabian24s15w017s18w½9s14s07w014w13s04.542.517.00
13.Heinze Joachim17s16w08s014w17s½18w020w116s½15w½4.536.018.75
14.Karaman Engin Deniz1w020w118s½13s019w½15s116w½12s021w14.535.516.50
15.Tupta Szymon6s017w024s111w020s114w022s123w113s½4.530.510.75
16.Shvartsman Kristina9s17w010s118w12w03s014s½13w½8s04.043.018.00
17.Krastina Alma13w015s112w022s024w121s19s010w023s14.030.59.50
18.Schumann Oliver22w12s014w½16s021w113s11s09w010s03.540.512.75
19.Schmid Elias5s024w19s010w½14s½7w023s18w020w½3.535.08.50
20.Schmid,Hanna3w014s022w121s½15w023w113s024w½19s½3.531.07.75
21.Heinze,Sabrina7s09w023s120w½18s017w024s½22w114s03.029.56.25
22.Speter Ivan18s011w020s017w123s19w015w021s024s13.029.06.00
23.Ammer Bertold10s08w021w024s122w020s019w015s017w01.031.51.00
24.Shvartsman,Julia12w019s015w023w017s010s021w½20s½22w01.031.03.25

© M. Walter
Letzte Änderung: 18.03.2016