Bezirksverband Oberbayern im Bayerischen Schachbund e.V.
home » Jugend » Archiv
 


Bezirksjugend-EM vom 06.-08.03.2014 in Bairawies

Die Einzelmeisterschaften der Jugend U10 - U18 verliefen unter der Leitung von Maria Stadler und Thomas Sörgel wieder reibungslos.

Mein Dank gilt dem Veranstalter, den SF Bad Tölz, die das Turnier unter Leitung von Ralf Lemke sehr gut organisiert hatten, zumal sie dieses Turnier erstmalig ausrichteten.

Am zweiten Tag stattete uns der Schirmherr der Veranstaltung, der Bürgermeister von Bad Tölz, Herr Josef Janker, seinen Besuch ab und war von dem Eifer unserer jungen Spieler sehr angetan.

Das Schullandheim von Bairawies erwies sich als sehr geeigneter Ort für diese Veranstaltung, einziges Manko war das Funkloch, so dass eine zeitnahe Übermittlung der Ergebnisse nicht möglich war.

Die Ergebnisse findet Ihr unter den einzelnen Menuepunkten samt einem kleinen Bericht und Bildern.

Die offene Ausschreibung in der U18 hatte sich bewährt, immerhin gingen heuer neun Teilnehmer an den Start.

Beschämend war dagegen die Beteiligung der Mädchen U16 (1 Teilnehmerin), in der U18 gab es überhaupt keine Meldung. Die übrigen Mädchenklassen waren normal besetzt, in der U10 meldeten heuer sogar neun Teilnehmerinnen, bei den Jungen waren sämtliche Startplätze der Altersklassen U10 - U16 belegt.

Unsere Bezirksmeister sind:

U10: Maximilian Lohr (TSV Mainburg)
U12: Christoph Pölt (TV Tegernsee)
U14: Lorenz Gauchel (SK Germering)
U16: Benedikt Goderbauer (SC Moosburg)
U18: Dominik Huber (SU Ebersberg-Grafing)

Titelträgerinnen bei den Mädchen sind:

U10: Svenja Butenandt (TV Tegernsee)
U12: Julia Shartsman (SK Gräfelfing)
U14: Sarah Hausmann (MTV Ingolstadt)
U16: Alma Krastina (SC Moosburg)
U18: Keine Teilnehmerin !!!

Den Teilnehmerinnen und Teilnehmern an den bayerischen Meisterschaften in Bad Kissingen (Jugend) und Kreuth am Tegernsee (Mädchen) wünsche ich viel Erfolg.

Die nächste Jugendeinzelmeisterschaft findet vom (18.)19. - 21. Februar 2015. Der Ort ist noch zu klären. Möglicherweise wird dann die Meisterschaft einen Tag länger dauern, so dem Antrag der Jugendleitung auf der kommenden Bezirksversammlung stattgegeben wird.

Zu den Ergebnissen:

U10U12U14U16U18
U10wU12wU14w/U16w

 

Download der Partien (als pgn-Dateien):

Alle Altersklassen
U10U12U14U16U18
U10wU12wU14w/U16w

 

 


Blitzturnier

Das am Samstagabend ausgetragene, traditionelle Blitzturnier gewann der für Unterhaching spielende Stefan Mooser aus Dorfen.

Fortschrittstabelle:  Endstand nach der 9 Runden
Nr. Teilnehmer NWZ 1 2 3 4 5 6 7 8 9 Pkt Bh PS
1. Mooser Stefan 2208 18s1 29w1 4s1 3w1 2s1 5w1 11s1 10w1 9s1 9.0 47.0 45.0
2. Longo Claudio 1714 31s1 19w1 24s1 6s1 1w0 3w1 10s1 5w½ 4s½ 7.0 48.0 38.5
3. von Schlippe Nikolai 1751 20w1 9s1 15w1 1s0 17w1 2s0 14w1 11w½ 5s1 6.5 47.5 34.0
4. Thiel Fabian 1679 34w1 7s1 1w0 5w0 26s1 25s1 6w1 12s1 2w½ 6.5 47.5 31.5
5. Sörgel Thomas 2009 23w1 27s1 17w½ 4s1 6w1 1s0 9w1 2s½ 3w0 6.0 49.5 35.5
6. Goderbauer Benedikt 1791 33s1 13w1 16s1 2w0 5s0 28w1 4s0 27w1 11s1 6.0 43.5 31.0
7. Shvartsman Kristi 1329 26s1 4w0 39s1 24w1 11w0 14s0 25w1 15s1 17w1 6.0 38.5 28.0
8. Walter Tobias 1804 25w0 12s1 33w1 9s0 20w0 34s1 18w1 21s1 14w1 6.0 37.0 25.0
9. Wagner Patrick 1348 38s1 3w0 28s1 8w1 10s½ 19w1 5s0 20w1 1w0 5.5 46.0 30.5
10. Heinze Joachim 1583 14w0 21s1 41w1 30s1 9w½ 12s1 2w0 1s0 25w1 5.5 44.5 28.5
11. von Schlippe Wassily 1472 28s0 32w1 31s1 18w1 7s1 17w1 1w0 3s½ 6w0 5.5 44.0 31.0
12. Blodig Reinhard 2004 32s½ 8w0 22s1 26w1 13s1 10w0 19s1 4w0 20s1 5.5 41.0 26.5
13. Maillinger Michae 1359 37w1 6s0 14w1 15s½ 12w0 27s½ 26w1 24s½ 21w1 5.5 38.0 26.0
14. Beisenow Dias 1181 10s1 24w0 13s0 32w1 18s1 7w1 3s0 16w1 8s0 5.0 43.0 26.0
15. Schumann Oliver 1523 22s1 39w1 3s0 13w½ 19s0 35s1 20w½ 7w0 29s1 5.0 39.0 26.5
16. Santiago Nicolas 1487 21w1 25s1 6w0 17s0 33w1 20s0 23w1 14s0 24w1 5.0 37.0 26.0
17. Götz Gerhard 1665 35s1 28w1 5s½ 16w1 3s0 11s0 21w0 19w1 7s0 4.5 42.0 28.5
18. Pachmann Johannes 1316 1w0 30s1 38w1 11s0 14w0 33s1 8s0 28w½ 27s1 4.5 41.0 21.0
19. Ullrich Alfred 1347 42w1 2s0 21w½ 27s1 15w1 9s0 12w0 17s0 34w1 4.5 39.5 24.5
20. Huber Dominik 1237 3s0 38w0 40s1 37w1 8s1 16w1 15s½ 9s0 12w0 4.5 39.5 23.5
21. Karaman Engin Deniz 1087 16s0 10w0 19s½ 29w1 31s1 24w1 17s1 8w0 13s0 4.5 39.0 21.5
22. Zieringer Sebastian 1167 15w0 36s½ 12w0 38s1 27w0 31w1 29s½ 23s½ 32w1 4.5 33.5 17.5
23. Sigmund Felix 1313 5s0 40w1 26s0 28w0 39s1 37w1 16s0 22w½ 31s1 4.5 32.5 19.0
24. Kobl Rudolf 1442 30w1 14s1 2w0 7s0 25w½ 21s0 35w1 13w½ 16s0 4.0 41.0 23.5
25. Yaroshenko Yaroslav 1257 8s1 16w0 29s½ 35w1 24s½ 4w0 7s0 26w1 10s0 4.0 41.0 23.0
26. Taffner Lorenz   7w0 34s1 23w1 12s0 4w0 32w1 13s0 25s0 37w1 4.0 39.0 20.0
27. Tupta Szymon 1389 40s1 5w0 35s½ 19w0 22s1 13w½ 28s1 6s0 18w0 4.0 38.5 22.5
28. Huber Fabian 993 11w1 17s0 9w0 23s1 36w1 6s0 27w0 18s½ 33w½ 4.0 38.0 21.5
29. Meier Jonas 1403 41w1 1s0 25w½ 21s0 35w0 36s1 22w½ 33s1 15w0 4.0 37.5 20.0
30. Blodig Samuel 774 24s0 18w0 42s1 10w0 37s0 40w1 32s0 41w1 38s1 4.0 27.0 14.0
31. Schuster Alexander 1232 2w0 37s1 11w0 36s½ 21w0 22s0 39w1 35s1 23w0 3.5 36.0 16.0
32. Kienle Jan 1279 12w½ 11s0 36w½ 14s0 38w1 26s0 30w1 34s½ 22s0 3.5 35.5 17.0
33. Mooser Nicolas 1243 6w0 41s1 8s0 39w1 16s0 18w0 37s1 29w0 28s½ 3.5 35.0 17.5
34. Russakis Anthimos 1217 4s0 26w0 37s0 40w1 42s1 8w0 38s1 32w½ 19s0 3.5 33.0 15.0
35. Hornstein Anton 1209 17w0 42s1 27w½ 25s0 29s1 15w0 24s0 31w0 41s1 3.5 30.0 17.5
36. Steinle Simon 1422 39s0 22w½ 32s½ 31w½ 28s0 29w0 41s½ 40w½ 42s1 3.5 25.5 14.0
37. Nothas Markus   13s0 31w0 34w1 20s0 30w1 23s0 33w0 42s1 26s0 3.0 33.0 14.0
38. Schuller Elias   9w0 20s1 18s0 22w0 32s0 42w1 34w0 39s1 30w0 3.0 32.5 14.0
39. Brandmaier Michael   36w1 15s0 7w0 33s0 23w0 41s½ 31s0 38w0 40s1 2.5 31.5 12.0
40. Düll Michael   27w0 23s0 20w0 34s0 41w1 30s0 42w1 36s½ 39w0 2.5 27.5 9.0
41. Dippold Ben   29s0 33w0 10s0 42w0 40s0 39w½ 36w½ 30s0 35w0 1.0 29.0 3.5
42. Sigmund Florian   19s0 35w0 30w0 41s1 34w0 38s0 40s0 37w0 36w0 1.0 27.5 6.0

© M. Walter
Letzte Änderung: 18.03.2016