Bezirksverband Oberbayern im Bayerischen Schachbund e.V.
home » Jugend » Archiv » Schnellschach-EM 2011/12 » U18/U16
 


Ergebnisse Jugend U18/U16

Endstand nach 5 Runden
Nr. Teilnehmer DWZ 1 2 3 4 5 Pkt Bh PS
1. Arnoczky,Philipp 1924 8w1 7s1 5w1 2s1 4w1 5.0 13.5 15.0
2. Dasch,Pascal 1528 20w1 15s1 3s1 1w0 6w1 4.0 13.5 13.0
3. Tafertshofer,Mattias 1835 9w1 6s1 2w0 16s1 5w1 4.0 13.0 12.0
4. Boes,Christoph 1897 13s½ 10w1 11s1 12w1 1s0 3.5 13.0 11.5
5. Baier,Felix 1772 14w1 16s1 1s0 9w1 3s0 3.0 14.0 11.0
6. Wheeler,Sebastian 1345 21w1 3w0 18s1 14w1 2s0 3.0 11.5 10.0
7. Mitscherlich,Alexander 1363 17s1 1w0 14s0 15w1 11w1 3.0 11.0 8.0
8. Pils,Markus 1293 1s0 13w0 17s1 20w1 14s1 3.0 11.0 6.0
9. Pils,Martina 1098 3s0 17w1 15w1 5s0 16w1 3.0 10.5 8.0
10. Andre,Jonas 1783 11s0 4s0 20w1 21w1 12s1 3.0 9.0 6.0
11. Boneberger,Tobias 1095 10w1 12s½ 4w0 13w1 7s0 2.5 12.0 9.0
12. Schwab,Michael 1614 18s1 11w½ 13s1 4s0 10w0 2.5 11.5 10.0
13. Wilke,Kilian 1175 4w½ 8s1 12w0 11s0 19w1 2.5 11.5 7.5
14. Sommer,Michael 1022 5s0 19w1 7w1 6s0 8w0 2.0 12.0 7.0
15. Rill,Markus   + 2w0 9s0 7s0 21w1 2.0 12.0 6.0
16. Roew,Moritz 1319 19s1 5w0 21s1 3w0 9s0 2.0 11.0 8.0
17. Schwarzenbrunner,Luis 767 7w0 9s0 8w0 + 18s1 2.0 10.5 3.0
18. Auernig,Sven 882 12w0 20s1 6w0 19s½ 17w0 1.5 8.0 5.0
19. Aschl,Franz-Josef   16w0 14s0 + 18w½ 13s0 1.5 8.0 4.0
20. Kotte,Anton 860 2s0 18w0 10s0 8s0 + 1.0 11.5 1.0
21. Körber,Philipp   6s0 + 16w0 10s0 15s0 1.0 9.5 4.0

 

Da nur sieben U18-Teilnehmer am Start waren, wurde das Turnier mit der U16 zusammengelegt.

Sieger wurde der Bad Aiblinger Philipp Arnoczky, der sich damit auch den Titel in der U16 sicherte. Platz zwei in der Gesamtwertung ging an Pascal Dasch aus Mainburg, der sich damit auch den Titel in der U18 sicherte.
Diese beiden Spieler werden den Bezirk Oberbayern bei der bayerischen Schnellschach-EM vertreten.

Rang zwei in der U18 ging an Christoph Boes aus Rosenheim, Platz drei an Felix Baier aus Ilmmünster. In der U16 gingen die Plätze zwei und drei an Matthias Tafertshofer (Weilheim) und Sebastian Wheeler (Beilngries).

Siegerfoto U18 mit Christoph Boes, Pascal Dasch und Jonas Andre (v.l.).
Siegerfoto U16 mit Matthias Tafertshofer, Philipp Arnoczky und Sebastian Wheeler (v.l.)

© M. Walter
Letzte Änderung: 18.03.2016