Bezirksverband Oberbayern im Bayerischen Schachbund e.V.
home » Jugend » Archiv » EM Jugend 2012
 


Bezirksjugend-EM vom 23.-25.02.2012 in Riedenburg

Die Einzelmeisterschaften der Jugend U10 - U18 verliefen unter der Leitung von Maria Stadler und Thomas Sörgel reibungslos.

Mein Dank gilt dem Veranstalter SK Freising, der das Turnier mustergültig organisiert hatte.
Die Ergebnisse findet Ihr unter den einzelnen Menuepunkten samt einem kleinen Bericht und Bildern.

Zudem gibt es  weitere Bilder vom Veranstalter.

Schade war die geringe Beteiligung in den höheren Altersklassen. In der U18 konnten von 14 möglichen Startplätzen gerade einmal sieben besetzt werden, noch trauriger sah es bei den Mädchen aus. Während es in der U16 immerhin fünf Spielerinnen gab, fand sich in der U18 kein Mädchen am Start.

Unsere Bezirksmeister sind:

U10: Christoph Pölt (TV Tegernsee)
U12: Lorenz Gauchel (SK Germering)
U14: Tobias Wälter (SC Gröbenzell)
U16: Philipp Arnoczky (SK Bad Aibling)
U18: Pascal Dasch (TSV Mainburg)

Titelträgerinnen bei den Mädchen sind:

U10: Vitalia Khamenya und Julia Shvartsman (Beide SK Gräfelfing)
U12: Sarah Hausmann (MTV Ingolstadt)
U14: Sara Wheeler (SC 1947 Beilngries)
U16: Laura Gamisch (SC Kreut) und Lea Bosse (SK Freising)
U18: Keine Teilnehmerin am Start

Den Teilnehmerinnen und Teilnehmern an den bayerischen Meisterschaften in Bad Kissingen (Jugend) und Kreuth am Tegernsee (Mädchen) wünsche ich viel Erfolg.

Die nächste Jugendeinzelmeisterschaft findet vom 15. - 17. Februar 2013 wieder in Riedenburg statt.

Zu den Ergebnissen:

U10U12U14U16U18
U10wU12wU14wU16w

 

Download der Partien (als pgn-Dateien):

Alle Altersklassen
U10U12U14U16U18
U10wU12wU14wU16w

 

 


Blitzturnier

Das am Freitagabend ausgetragene, traditionelle Blitzturnier gewann Philipp Arnoczky aus Bad Aibling.

Endstand nach 9 Runden
Nr. Teilnehmer NWZ 1 2 3 4 5 6 7 8 9 Pkt BH PS
1. Arnoczky Philipp 1968 15s1 10w1 23s1 3w1 2s½ 5w1 4s1 6w½ 8s1 8.0 46.0 41.5
2. Sörgel Thomas 1989 7w1 6s1 4w1 5s1 1w½ 3s½ 16w1 9s0 12w1 7.0 49.0 38.5
3. Andre Jonas 1795 11w1 17s1 6w1 1s0 14w1 2w½ 7s1 4w0 9w1 6.5 47.5 35.0
4. Voggenreiter Simon 1695 9s1 22w1 2s0 18w1 11s1 8w1 1w0 3s1 6s½ 6.5 46.5 34.5
5. Gamisch Laura 1716 12w1 8s1 14w1 2w0 7s1 1s0 6w0 10w1 15s1 6.0 45.5 32.0
6. Schwab Michael 1608 19s1 2w0 3s0 24w1 23s1 11w1 5s1 1s½ 4w½ 6.0 44.5 28.5
7. Longo Claudio 1233 2s0 19w1 10s1 22w1 5w0 14s1 3w0 16s1 20w1 6.0 39.5 28.0
8. Walter Tobias 1519 + 5w0 9s½ 15w1 10s1 4s0 14w1 18s1 1w0 5.5 43.0 28.5
9. von Schlippe Wassily 1179 4w0 20s1 8w½ 11s0 13w1 23s1 17w1 2w1 3s0 5.5 40.5 25.5
10. Hahn Christoph 1627 13w1 1s0 7w0 21s1 8w0 20s1 11w1 5s0 16w1 5.0 41.0 23.0
11. Yaroshenko Yaroslav 1150 3s0 24w1 16s1 9w1 4w0 6s0 10s0 22w½ 17s1 4.5 40.5 23.0
12. Schumann Oliver 1186 5s0 25w1 22s0 16w0 15s½ 13w1 21s1 19w1 2s0 4.5 35.5 19.5
13. Joebges Julia 929 10s0 15w½ 19s0 25w1 9s0 12s0 + 24w1 18w1 4.5 30.5 16.0
14. Bosse Lea 1623 18s1 16w1 5s0 23w1 3s0 7w0 8s0 15w0 22s1 4.0 39.0 24.0
15. Barth Timon 1208 1w0 13s½ 20w1 8s0 12w½ 19s1 18w0 14s1 5w0 4.0 39.0 19.5
16. von Schlippe Nikolai 1375 21w1 14s0 11w0 12s1 18w1 17s1 2s0 7w0 10s0 4.0 38.5 24.0
17. Umhauer Bernhard 1343 25s1 3w0 18s0 19w1 22s1 16w0 9s0 + 11w0 4.0 35.0 22.0
18. Lörner Robert 1103 14w0 21s1 17w1 4s0 16s0 22w1 15s1 8w0 13s0 4.0 34.5 22.0
19. Schlee Johannes 854 6w0 7s0 13w1 17s0 24s1 15w0 25w1 12s0 + 4.0 32.5 16.0
20. Lörner Michael 810 22s0 9w0 15s0 + 21w1 10w0 24s1 25w1 7s0 4.0 31.5 16.0
21. Shvartsman Kristina 937 16s0 18w0 25s1 10w0 20s0 + 12w0 23s1 24s1 4.0 27.5 14.0
22. Körber Aljoscha 1540 20w1 4s0 12w1 7s0 17w0 18s0 23w1 11s½ 14w0 3.5 36.5 20.0
23. Weitl Stefan 1286 24s1 + 1w0 14s0 6w0 9w0 22s0 21w0 25s1 3.0 36.5 18.0
24. von Schlippe Andreas   23w0 11s0 + 6s0 19w0 25s1 20w0 13s0 21w0 2.0 30.5 11.0
25. Hobmeier Luis   17w0 12s0 21w0 13s0 + 24w0 19s0 20s0 23w0 1.0 27.0 5.0

© M. Walter
Letzte Änderung: 18.03.2016