Bezirksverband Oberbayern im Bayerischen Schachbund e.V.
home » Jugend » Archiv
 


Bezirksjugend-EM vom 11.-13.03.2011 in Mühldorf am Inn

Die Einzelmeisterschaften der Jugend U10 - U18 verliefen unter der Leitung von Thomas Sörgel und Karl Kriehuber reibungslos.

Mein Dank gilt den Veranstaltern SK Mühldorf und SK Töging, die das Turnier sehr gut organisiert hatten.
Die Ergebnisse findet Ihr unter den einzelnen Menuepunkten samt einem kleinen Bericht und Bildern.

Schade war die Beteiligung in den höheren Altersklassen. In der U18 konnten von 14 möglichen Startplätzen gerade einmal acht besetzt werden, noch trauriger sah es bei den Mädchen aus. Gerade einmal eine Teilnehmerin aus der U18 und zwei aus der U16. Hier hatte zudem Christine Spieker den weitesten Anfahrtsweg, 700 km aus Niedersachsen!

Unsere Bezirksmeister sind:

U10: Josef Sebastian Ott (Traunstein/Traunreut)
U12: Benedikt Goderbauer (SC Moosburg)
U14: Jörn Stöhler (SF Windach)
U16: Josef Hälterlein (SF Starnberger See)
U18: Michael Höcher (TuS Geretsried)

Titelträgerinnen bei den Mädchen sind:

U10: Verena Gauchel (SC Unterpfaffenhofen/Germering)
U12: Kristina Shvartsman (SK Gräfelfing)
U14: Lea Bosse (SK Freising)
U16: Katja Stoll (SK Freising)
U18: Nastasja Huber (SK Kolbermoor)

Zu den Ergebnissen:

U10U12U14U16U18
U10wU12wU14w-U18w

 

Download der Partien (als pgn-Dateien):

Alle Altersklassen
U10U12U14U16U18
U10wU12wU14w-U18w

 

 

Eröffnung mit Egon Hierl, Bürgermeister Günther Knoblauch und Thomas Sörgel
Turnierszene
Turnierszene
Turnierszene

Blitzturnier

Das am Freitagabend ausgetragene, traditionelle Blitzturnier gewann der Favorit Andreas Zach aus Gröbenzell, allerdings nur knapp nach Buchholz vor Thomas Sörgel aus Gräfelfing.

 

Endstand nach 9 Runden
Nr. Teilnehmer DWZ 1 2 3 4 5 6 7 8 9 Pkt Bh
1. Zach,Andreas 2238 21s1 3w½ 2s½ 19w1 6w1 5s½ 9w1 4s1 7s½ 7.0 48.0
2. Sörgel,Thomas 2023 18w1 12s0 1w½ 16s1 30w1 3s1 5w1 13w1 4s½ 7.0 46.0
3. Arnoczky,Philipp 1769 27w1 1s½ 11w1 4s0 7s1 2w0 21s1 9w1 6w1 6.5 47.5
4. Baier,Herbert 1987 29s1 11w1 13s0 3w1 14s1 15w1 12s1 1w0 2w½ 6.5 46.0
5. Stöver,Leon 1881 22w1 16s1 12w1 6s1 9w½ 1w½ 2s0 7w0 13s1 6.0 46.5
6. Cetindag,Ekrem 1872 20w1 30s1 10w1 5w0 1s0 24s1 8w1 12w1 3s0 6.0 44.5
7. Richter,Moritz 1926 23w1 8s1 9w0 30s½ 3w0 20s1 14w1 5s1 1w½ 6.0 44.5
8. Bosse,Lea 1524 31s1 7w0 24s1 25w1 13s0 22w1 6s0 15w1 12s1 6.0 39.0
9. Koch,Valentin 1861 26s1 15w1 7s1 13w1 5s½ 12w0 1s0 3s0 19w1 5.5 45.0
10. Höcher,Michael 1889 24s1 14w1 6s0 15w1 12s0 23w1 13s0 16w1 11s½ 5.5 40.5
11. Stoll,Katja 1532 28w1 4s0 3s0 22w0 32s1 29w1 17s1 14w1 10w½ 5.5 40.0
12. Voggenreiter,Simon 1702 17s1 2w1 5s0 21w1 10w1 9s1 4w0 6s0 8w0 5.0 47.5
13. Spieker,Achim 1879 25s1 19w1 4w1 9s0 8w1 14s0 10w1 2s0 5w0 5.0 46.0
14. Wheeler,Sebastian 1469 34w1 10s0 23w1 17s1 4w0 13w1 7s0 11s0 21w1 5.0 41.5
15. Obermayer,Tobias 1083 35w1 9s0 20w1 10s0 17w1 4s0 24w1 8s0 26w1 5.0 41.0
16. Walter,Tobias 1334 32s1 5w0 25s0 2w0 31s1 26w1 22s1 10s0 27w1 5.0 37.5
17. Czychon,Simon 831 12w0 18s1 27w1 14w0 15s0 28s1 11w0 23s1 30w1 5.0 37.0
18. Schumann,Oliver 1037 2s0 17w0 32s1 31w1 22s0 25w1 23s1 19w0 20s1 5.0 36.0
19. Stöhler,Jörn 1313 33w1 13s0 22w1 1s0 24w0 30s1 20w½ 18s1 9s0 4.5 38.5
20. Boneberger,Tobias 844 6s0 36w1 15s0 29w1 21s1 7w0 19s½ 30s1 18w0 4.5 38.0
21. Kawelke,Anton 1055 1w0 27s1 28w1 12s0 20w0 33s1 3w0 22s1 14s0 4.0 39.5
22. Lörner,Robert 940 5s0 32w1 19s0 11s1 18w1 8s0 16w0 21w0 34s1 4.0 39.0
23. Zelinskii-Zunik,David 1014 7s0 31w1 14s0 26w1 25s1 10s0 18w0 17w0 32s1 4.0 37.5
24. Waller,Stefan 943 10w0 34s1 8w0 28s1 19s1 6w0 15s0 26w0 31s1 4.0 37.5
25. Joebges,Julia 872 13w0 33s1 16w1 8s0 23w0 18s0 34w1 27s0 35w1 4.0 33.0
26. Shvartsman,Kristina 843 9w0 35s1 30w0 23s0 28w1 16s0 33w1 24s1 15s0 4.0 32.5
27. Joebges,Nico 833 3s0 21w0 17s0 34s1 33w0 32w1 31s1 25w1 16s0 4.0 32.5
28. Lörner,Michael 759 11s0 29w1 21s0 24w0 26s0 17w0 35s1 36/+ 33w1 4.0 31.0
29. Baier,Simone 1028 4w0 28s0 33w1 20s0 34w1 11s0 30w0 35s1 36w1 4.0 28.5
30. Wheeler,Sara 1152 36s1 6w0 26s1 7w½ 2s0 19w0 29s1 20w0 17s0 3.5 41.0
31. Biebl,Jonas 759 8w0 23s0 35w1 18s0 16w0 36s1 27w0 33s1 24w0 3.0 31.0
32. Gillhuber,Max   16w0 22s0 18w0 35s1 11w0 27s0 36w1 34s1 23w0 3.0 30.5
33. Shvartsman,Julia   19s0 25w0 29s0 36w1 27s1 21w0 26s0 31w0 28s0 2.0 31.0
34. Zimmermann,Jasmin 749 14s0 24w0 36s1 27w0 29s0 35w1 25s0 32w0 22w0 2.0 29.0
35. Zimmermann,Sarah   15s0 26w0 31s0 32w0 36s½ 34s0 28w0 29w0 25s0 0.5 28.5
36. Khamenya,Vitalia   30w0 20s0 34w0 33s0 35w½ 31w0 32s0 28/- 29s0 0.5 24.0

© M. Walter
Letzte Änderung: 18.03.2016