Bezirksverband Oberbayern im Bayerischen Schachbund e.V.
home » Jugend » Archiv
 


Bezirksjugend-EM vom 08.-10.02.2008 in Possenhofen

Die Einzelmeisterschaften der Jugend U10 - U18 verliefen unter der Leitung von Maria Stadler und Thomas Sörgel reibungslos.

Vorbildlich wie schon im vergangenen Jahr war die Ausrichtung durch den gastgebenden Verein, die SF Starnberger See unter Leitung von Frau Bettina Richter.

Als Bezirksjugendleiter möchte ich dem Verein, der dieses Turnier bereits zum zweiten Mal ausgerichtet hat, ein dickes Kompliment aussprechen.

Unser Schirmherr, der schachbegeisterte Bundesinnenminister a.D. Otto Schily, konnte leider nicht anwesend sein, hat uns aber ein  Grußwort hinterlassen.

Die Ergebnisse findet Ihr unter den einzelnen Menuepunkten samt einem kleinen Bericht und Bildern.

Die nächste Jugendbezirks-EM findet vom 26.-28.02.2009 in Mühldorf am Inn statt.

Folgende Spieler sind für dieses Turnier vorberechtigt:

U10: Richard Litzka (SC Starnberg) und Benedikt Goderbauer (SC Moosburg)

U14: Christoph Boes (SG Pang-Rosenheim)

U18: Maximilian Trapp (SK Freising)

 

U10

U12

U14

U16

U18

U10w

U12w/U14w

U16w/U18w

 

Die Partien können hier heruntergeladen werden.

Blitzturnier

Das am Samstagabend ausgetragene, traditionelle Blitzturnier gewann Leo Knoblauch vom TSV Rohrbach.

Fortschrittstabelle: Endstand nach 9 Runden
Nr. Teilnehmer 1 2 3 4 5 6 7 8 9 Pkt Bh
1. Knoblauch,Leonhard 12S1 7W1 3S0 16W1 8S1 4W1 15S1 2W1 6S1 8.0 45.0
2. Niebler,Paul 10S1 16W1 6S1 3W1 4S0 15W1 5S1 1S0 9W1 7.0 47.0
3. Voggenreiter,Simon 14W1 9S1 1W1 2S0 5S0 10W1 4S1 7W1 13S1 7.0 47.0
4. Beck,Tobias 22S1 15W1 5S1 6W½ 2W1 1S0 3W0 8S1 7S1 6.5 47.5
5. Abdullahi,Philipp 19W1 11S1 4W0 7S1 3W1 17S1 2W0 6W0 10S1 6.0 45.0
6. Beck,Felix 13W1 8S1 2W0 4S½ 15S0 16W1 11W1 5S1 1W0 5.5 46.0
7. Köberle,Jonas 20W1 1S0 13W1 5W0 18S1 11S1 8W1 3S0 4W0 5.0 46.0
8. Schmittlein,Sebas 24W1 6W0 12S1 9S1 1W0 13S1 7S0 4W0 15S1 5.0 43.5
9. Boes,Christoph 18S1 3W0 22S1 8W0 10S0 23W1 12S1 15W1 2S0 5.0 40.0
10. Franz,Sebastian 2W0 26S1 11W0 25S1 9W1 3S0 17W1 14S1 5W0 5.0 40.0
11. Preßler,Paul 23S1 5W0 10S1 15W0 12S1 7W0 6S0 22W1 16S1 5.0 37.5
12. Angermann,Felix 1W0 20S1 8W0 21S1 11W0 18S1 9W0 23W1 19S1 5.0 37.5
13. Beck,Philipp 6S0 21W1 7S0 22W1 16S1 8W0 14W½ 19S1 3W0 4.5 38.0
14. Auhuber,Korbinian 3S0 18W0 26S1 17S0 19W1 20W1 13S½ 10W0 22S1 4.5 34.5
15. Baier,Felix 25W1 4S0 21W1 11S1 6W1 2S0 1W0 9S0 8W0 4.0 45.5
16. Prechtl,Fritz,Dr. 26W1 2S0 23W1 1S0 13W0 6S0 20W1 17S1 11W0 4.0 40.5
17. Portune,Maria 21S0 24W1 18S0 14W1 23S1 5W0 10S0 16W0 25S1 4.0 33.0
18. Körber, Aljoscha 9W0 14S1 17W1 23S0 7W0 12W0 22S0 24S1 26W1 4.0 32.5
19. Martin,Thomas 5S0 23W0 20S½ 26W1 14S0 22W1 24S1 13W0 12W0 3.5 32.5
20. Breu,Tatjana 7S0 12W0 19W½ 24S1 25W½ 14S0 16S0 26W1 21W½ 3.5 30.0
21. Herrle,Felix 17W1 13S0 15S0 12W0 22S0 24W0 26S1 25W1 20S½ 3.5 28.5
22. Hoffmann,Marco 4W0 25S1 9W0 13S0 21W1 19S0 18W1 11S0 14W0 3.0 36.5
23. Weinzierl,Alexand 11W0 19S1 16S0 18W1 17W0 9S0 25W1 12S0 24W0 3.0 33.5
24. Prechtl,Katharina 8S0 17S0 25W0 20W0 26S1 21S1 19W0 18W0 23S1 3.0 28.0
25. Perl,Anja 15S0 22W0 24S1 10W0 20S½ 26W0 23S0 21S0 17W0 1.5 29.0
26. Perl,Alexander 16S0 10W0 14W0 19S0 24W0 25S1 21W0 20S0 18S0 1.0 31.0

© M. Walter
Letzte Änderung: 18.03.2016