Bezirksverband Oberbayern im Bayerischen Schachbund e.V.
home » Jugend » Archiv
 


Bezirksjugendschnellschach-EM am 03.10.2003 in Gräfelfing

Unter der souveränen Leitung von Turnierleiter Ronald Vögerl kam es zu keinerlei nennenswerten Protesten.
Als Bezirksjugendleiter möchte ich mich auch bei allen Helfern bedanken, die die Durchführung dieses Turniers erst möglich gemacht haben.
Sehr beachtenswert diesmal aber, dass man von einer echten oberbayerischen Meisterschaft sprechen konnte. Auch aus den benachbarten Kreisen Ingolstadt-Freising und Inn-Chiemgau fanden viele Jugendliche den Weg nach Gräfelfing.Mit insgesamt 66 Teilneher(innen) konnte man von einer guten Beteiligung sprechen.
Für die bayerischen Meisterschaften qualifizierten sich Tobias Bigalke (SU Ebersberg-Grafing) und Vitalij Shalimov (Gräfelfing), Letzterer erst durch Stichkampf über drei Blitzpartien.

Altersklasse U10

Fortschrittstabelle: Endstand nach 5 Runden
RangTeilnehmerVerein/Ort12345PunktBuchhBuSum
1.Schindlbeck, TobiasSC Moosburg13W13S18W12W14S15.012.053.0
2.Nitsche-Hahn, MaximSK Gräfelfing4W17S16W11S03W14.014.049.5
3.Nitsche-Hahn, RaphaelSK Gräfelfing9S11W05S114W12S03.014.048.0
4.Stark, OliverIngolstadt-Nord2S014W111S110S11W03.012.546.0
5.Briem, TimoFürstenfeldbruck7W013S13W08S16W13.011.049.0
6.Prechtl, LeonhardTSV Rohrbach10W18S12S09W15S03.011.048.5
7.Portune, MariaSV Ilmmünster5S12W09S012W114S13.010.546.5
8.Barth, WolframEbersberg-Grafing11S16W01S05W013S12.012.545.5
9.Baier, FelixSV Ilmmünster3W012S17W16S010W02.011.045.0
10.Kinder, ErikFürstenfeldbruck6S011W012S14W09S12.09.543.0
11.Oberweg, HendrikFürstenfeldbruck8W010S14W013S012W½1.58.546.0
12.Prediger, AndrikPSV Dorfen14S19W010W07S011S½1.58.541.5
13.Lobmeier, AndreasSC Beilngries1S05W014S011W18W01.011.546.0
14.Lehmitz, JonasFürstenfeldbruck12W04S013W13S07W01.010.548.5

Altersklasse U12

Fortschrittstabelle: Endstand nach 5 Runden
RangTeilnehmerDWZVerein/Ort12345PunktBuchhBuSum
1.Lüßmann, Thomas SK Gräfelfing10S16S13W12W15S15.013.553.0
2.Bothe, Thomas SK Gräfelfing15W113S15W11S06S14.012.553.5
3.Filip, Markus783TSV Ingolstadt-Nord14S½4W11S09W18S13.513.048.5
4.Rummer, Bärbel802SK Kolbermoor8W½3S013W114S111W13.59.549.0
5.Holmelin, Frank TSV Ingolstadt-Nord12S19W12S07W11W03.014.047.0
6.Barth, Stefan Unterpf./Germering16S11W09S18S12W03.013.549.5
7.Faul, Marco SK Kolbermoor13W015S111W15S012W13.08.548.0
8.Lehmitz, Simon Fürstenfeldbruck4S½14W110S16W03W02.512.049.0
9.Stöver, Leon TUS Geretsried11W15S06W03S015W12.011.551.5
10.Stark, Linda651TSV Ingolstadt-Nord1W016S18W011S014W12.011.047.5
11.Diehl, Alexander SC Beilngries9S012W17S010W14S02.010.541.5
12.Wolf, Simon Fürstenfeldbruck5W011S015W113S17S02.09.548.0
13.Wahl, Philipp SK Gräfelfing7S12W04S012W016S½1.512.540.0
14.Lobmeier, Christian SC Beilngries3W½8S016W14W010S01.511.545.5
15.Schwarzmeier, Christ SC Beilngries2S07W012S016W19S01.011.042.0
16.Schmelting, Lukas SK Gräfelfing6W010W014S015S013W½0.58.048.5

Altersklasse U14

Fortschrittstabelle: Endstand nach 5 Runden
RangTeilnehmerDWZVerein/Ort12345PunktBuchhBuSum
1.Bothe, Lea1236SK Gräfelfing7W13S12W14S½5W½4.013.051.5
2.Rummer, Martin1092SK Kolbermoor6W18S11S03W14W14.013.049.5
3.Crone, Stephan1000TSV Rohrbach10S11W05S12S09W13.013.050.0
4.Knoblauch, Leonhard1200TSV Rohrbach9S15W½10S11W½2S03.013.050.0
5.Holmelin, Claudia759TSV Ingolstadt-Nord11W14S½3W08S11S½3.012.550.0
6.Khan, Zawar Unterpf./Germering2S09W0+10W111S13.09.047.0
7.Ferber, Jonas Unterpf./Germering1S010W09S111W18W½2.510.547.0
7.Wiesmann, Ludwig TSV Gauting+2W011S15W07S½2.510.547.0
9.Göhring, Andrea SK Gräfelfing4W06S17W0+3S02.011.546.0
9.Penzkofer, Stefan SK Kolbermoor3W07S14W06S0+2.011.546.0
11.Schwab, Ulrich SK Gräfelfing5S0+8W07S06W01.011.043.0

Altersklasse U16

Fortschrittstabelle: Endstand nach 5 Runden
RangTeilnehmerDWZVerein/Ort12345PunktBuchhBuSum
1.Leonardy, Sebastian1480Fürstenfeldbruck8S17W14S½3W½12S14.014.053.5
2.Hesse, Maximilian1532SK Ingolstadt9S16W13S½5W½7S14.014.050.5
3.Klinger, Severin1530TUS Geretsried10W112S12W½1S½8W14.013.553.5
4.Uebele, Peter1685SC Wolfratshausen11W113S11W½6S15W½4.013.551.0
5.Reitinger, Christoph1342TUS Geretsried18W114S113W12S½4S½4.012.052.0
6.Rummer, Evi1186SK Kolbermoor19W12S010W14W014S13.012.550.0
6.Rieger, Franz1103TSV Gauting16W11S014W111S12W03.012.550.0
8.Bothe, Ann-Marie814SK Gräfelfing1W019S118W112S13S03.011.053.5
9.Mzyk, Matthäus1003SK Kolbermoor2W018S112W015S113W13.010.052.5
10.Wiesmann, Mathias823TSV Gauting3S015W16S017W111W½2.511.545.5
11.Göhring, Claudia1067SK Gräfelfing4S017W116S17W010S½2.511.046.5
12.Post, Julia1172SK Gräfelfing15S13W09S18W01W02.014.048.5
13.Bartolic, Daniel1254SK Ingolstadt17S14W05S016W19S02.012.544.5
14.von Bethusy-Huc, Sas SK Gräfelfing+5W07S019S16W02.011.046.5
15.Hennen, Philipp TSV Gauting12W010S0+9W018S12.08.547.5
16.Kugler, Moritz SK Gräfelfing7S0+11W013S017W½1.59.044.5
17.Bielefeld, Svende SK Gräfelfing13W011S019W110S016S½1.58.544.5
18.Schweighart, Felix587TSV Gauting5S09W08S0+15W01.012.041.5
19.Ferber, Philipp Unterpf./Germering6S08W017S014W0+1.09.543.0

Altersklasse U18

Endstand nach 5 Runden
RangTeilnehmerDWZVerein/Ort123456PunkteSoBerSiege
1.Bigalke, Tobias1766Ebersberg-Grafing**½11114.59.004
2.Shalimov, Vitalij1683SK Gräfelfing½**½0113.05.252
2.Schwertler, Philipp1596SV Ilmmünster0½**1½13.05.252
4.Lembach, Stefan1368SK Gräfelfing010**113.04.503
5.Stern, Daniel SK Gräfelfing00½0**11.51.501
6.Kriegbaum, Erwin954TSV Rohrbach00000**0.00.000

© M. Walter
Letzte Änderung: 18.03.2016