Bezirksverband Oberbayern im Bayerischen Schachbund e.V.
home » Jugend » Archiv
 


Obb. Jugend-EM 2003/04 vom 27.-29.02.2004 in Burghausen

Das Turnier war von Frau Stadler mustergültig vorbereitet, so dass mir meine Tätigkeit als Turnierleiter sehr leicht gemacht wurde.
Alle Teilnehmer verhielten sich sehr fair, es gab keinerlei Proteste, so sollte es eigentlich immer sein.
Wie bei jedem Turnier, so gab es auch hier Favoritensiege und Überraschungen, dazu mehr in den einzelnen Alterklassen, die Ihr unter dem Punkt "Ergebnisse" anklicken könnt.
Am Samstagabend wurde das traditionelle Blitzturnier durchgeführt.
Als Turnierleiter möchte ich Frau Maria Stadler und ihren Helfern meinen Dank aussprechen, dass sie durch ihr Engagement dir Durchführung dieser Meisterschaft ermöglichte.

 

 

Jugend U10

Dieses Turnier war an Spannung nicht zu überbieten. Der Favorit Tobias Schindlbeck setzte sich zunächst gegen die Gebrüder Nitsche-Hahn durch, musste sich aber in Runde 5 Johann Debus geschlagen geben.
Dieser ließ sich den Sieg dann nicht mehr nehmen, zumal seine weiteren Konkurrenten aus Schindlbecks Niederlage kein Kapital schlagen konnten.
Überraschend kam Matthias Tafertshofer aus Weilheim auf Platz 3 vor Maxim Nitsche-Hahn, Lukas Valio-Ottowitz und Julian Stettner, alle jeweils mit 4,0 Punkten.

 

Pl.TeilnehmerDWZVerein123456PktBHBBH
1.Debus, Johann SK Töging10S018W117S19W12S13W15.016.095.0
2.Schindlbeck, Tobias SC Moosburg11S14W17W13S½1W05W14.520.589.5
3.Tafertshofer, M. SK Weilheim13W117W19S12W½4S½1S04.018.593.0
4.Nitsche-Hahn, M.855SK Gräfelfing16W12S06W113S13W½7S½4.018.089.0
5.Valio-Ottowitz, L. SK Freising14S19W011S117W17W12S04.015.595.5
6.Stettner, Julian SK Freising17S014W14S011W19S110W14.014.592.0
7.Nitsche-Hahn, R.793SK Gräfelfing12S110W12S08W15S04W½3.519.085.5
8.Krumpholz, Daniel Pang/Rosenheim18S015W110S17S012W111W½3.513.584.0
9.Lehmitz, Jonas Fürstenfeldbruck15W15S13W01S06W013s+3.019.081.0
10.Stark, Oliver Ingolstadt-Nord1W17S08W015S113W16S03.018.080.0
11.Hinterreiter, M.786Traunstein/Traunr2W016S15W06S014W18S½2.518.079.0
12.Rieger, Philip Pang/Rosenheim7W013S014S118W18S015W½2.513.079.5
13.Jung, Michael PSV Dorfen3S012W118S14W010S09w-2.016.588.5
14.Kinder, Erik Fürstenfeldbruck5W06S012W016S111S018W12.015.076.0
15.Zill, Frederic SK Freising9S08S016W110W017S½12S½2.014.082.5
16.Reitmeier, Jannik Pang/Rosenheim4S011W015S014W018S117W12.012.085.0
17.Groß, Patrick SV Haunwöhr6W13S01W05S015W½16S01.519.078.5
18.Werz, Andreas SK Töging8W11S013W012S016W014S01.015.074.0

  

Mädchen U10

Da nur sechs Teilnehmerinnen gemeldet hatten, konnte das Turnier im Rundensystem durchgeführt werden.
Wie aus der Tabellensituation ersichtlich, gab es mit Sara Voggenreiter vom SK Freising eine klare Siegerin vor Elisabeth Günther vom ESV Mühldorf.

 

Pl.TeilnehmerinDWZVerein123456PktSoBer
1.Voggenreiter, Sara SK Freising**111115.010.00
2.Günther, Elisabeth642ESV Mühldorf0**11114.06.00
3.Gamisch, Laura BSV Neuburg00**1113.03.00
4.Winterholler, Christina787BSV Neuburg000**112.01.00
5.Maderlechner, Maria ESV Mühldorf0000**11.00.00
6.Mitterer, Corinna155ESV Mühldorf00000**0.00.00
Siegerfoto (von links):

Jugend U12

Favoritenstürze en masse gab es in dieser Gruppe. Es war mit Sicherheit nicht das Turnier des nach DWZ favorisierten Maximilian Berchtenbreiter, der abgeschlagen auf Rang 12 landete. Aber auch Thomas Lüßmann konnte nicht davon profitieren, zu schnelles Ziehen war hier bei beiden der häufigste Verlustgrund.
Somit war der Weg frei für Robin Schlichtmann vom SK Bruckmühl, dem nach seinem Sieg gegen Paul Decher zwei Remisen gegen Beck und Bothe genügten.
Platz 2 war der Lohn einer grandiosen Aufholjagt von Philipp Abdullahi aus Grassau, der nur die erste Partie gegen Schlichtmann verloren hatte, Rang 3 ging an Raphael Hefer aus Waldkraiburg mit 3,5 Punkten.
Es war auch ein Turnier der Nachrücker, neben Abdullahi konnte auch Thomas Bothe (SK Gräfelfing) mit 3,0 Punkten seinen Freiplatz ebenso rechtfertigen wie Jonas Löchel vom BSV Neuburg, der ebenfalls auf 3,0 Punkte kam.

 

Pl.TeilnehmerDWZVerein12345PkteBHBBH
1.Schlichtmann, R.1147SK Bruckmühl2S15W17S16W½4W½4.013.051.0
2.Abdullahi, Philipp ASV Grassau1W09S110W112S16W14.011.549.5
3.Hefer, Rafael SK Waldkraiburg4S014W18S17W½10S13.510.549.5
4.Bothe, Thomas997SK Gräfelfing3W18W16S05W½1S½3.013.549.0
5.Löchel, Jonas973BSV Neuburg9W11S011W14S½7S½3.012.549.5
5.Beck, Tobias965Wolfratshausen12S½13W14W11S½2S03.012.549.5
7.Decher, Paul1245SK Gräfelfing13W110S11W03S½5W½3.012.548.5
8.Lüßmann, Thomas1265SK Gräfelfing11W14S03W09S½12W12.511.046.0
9.Yang, Anton U'pfa.-Germering5S02W014S18W½13W12.510.545.0
10.Ott, Ian975Friedrichshofen14S17W02S011W13W02.012.544.5
11.Filip, Markus964Ingolstadt-Nord8S012W15S010S014W12.09.047.5
12.Berchtenbreiter, M.1327Pang/Rosenheim6W½11S013S12W08S01.511.545.0
13.Picker, Sebastian864SV Haunwöhr7S06S012W014W19S01.010.047.0
14.Hörl, Alexander SK Töging10W03S09W013S011S00.010.043.5

Mädchen U12

Mit Bärbel Rummer erlebte das Turnier ein klare Siegerin, die Kaderspielerin aus Kolbermoor ließ nur ein Remis gegen Linda Stark zu. Platz 2 ging ebenso eindeutig an Dinah Winter von SV Haunwöhr.


Pl.TeilnehmerinDWZVerein12345PkteBHBBH
1.Rummer, Bärbel801SK Kolbermoor3W15S12W14S½7S14.512.049.5
2.Winter, Dinah721SV Haunwöhr6S14W11S07W1+4.010.551.0
3.Hanfstängl, Lisa TuS Geretsried1S06W17S½+5S½3.010.550.0
4.Stark, Linda645Ingolstadt-Nord7W12S05W11W½6S02.513.050.0
5.Weinberger, Maria SK Kolbermoor+1W04S06S13W½2.512.048.5
6.Huber, Nastasja SK Kolbermoor2W03S0+5W04W12.012.047.0
7.Selmaier, Veronika SK Töging4S0+3W½2S01W01.514.047.0

 

 

Jugend U14

Alles schien zunächst auf einen Sieg des nach DWZ-Punkten klaren Favoriten Tobias Bigalke von der SU Ebersberg-Grafing hinzudeuten, als es gegen Ende des Turniers noch einmal dramatisch wurde.
Bigalke verlor in der Schlussrunde gegen den Freisinger Maximilian Trapp, aber der Rest des Feldes spielte für Bigalke, so dass ein halber Buchholzpunkt über die Plätze 1 und 2 entschied.
Platz 3 ging überraschend an Felix Beck aus Wolfratshausen, der nach Buchholzwertung vor Andreas Melzer aus Grassau lag, beide ereichten 3,5 Punkte.

 

Pl.TeilnehmerDWZVerein12345PktBHBBH
1.Bigalke, Tobias1828SU Grafing-Ebersberg12W15S14W13S12W04.014.052.5
2.Trapp, Maximilian1670SK Freising6S17W13S05W11S14.013.552.5
3.Beck, Felix1220SK Wolfratshausen14W112S12W11W04S½3.513.052.0
4.Melzer, Andreas1472ASV Grassau8W111S11S010W13W½3.512.049.0
5.Kling, Michael1431VfB Friedrichshofen10S11W06S12S07W13.013.551.5
6.Lenz, Thomas1159ESV Mühldorf2W09S15W08S110W13.012.049.0
7.Knoblauch, Leonhard1278DJK Rohrbach9W12S08W½11S15S02.512.046.5
8.Rummer, Martin1150SK Kolbermoor4S013W17S½6W012W12.510.548.5
9.Kumas, Halil1014SK Wolfratshausen7S06W014S112S½13W12.58.046.5
10.Niebler, Paul1113VfB Friedrichshofen5W014S111W14S06S02.011.547.5
11.Wegele, Michael1232VfB Friedrichshofen13S14W010S07W014S12.09.045.5
12.Stadler, Sebastian1188SK Töging1S03W013S19W½8S01.512.546.0
13.Huber, Michael962SK Kolbermoor11W08S012W014W19S01.08.542.0
14.Schwarz, Christian794TSV Gauting3S010W09W013S011W00.010.042.0

 

 

Mädchen U14

Klare Siegerin des Turniers war die favorisierte Lea Bothe vom SK Gräfelfing, die das Turnier souverän beherrschte.
Bereits in Runde 2 kam es zum Aufeinandertreffen der Topfavoritinnen Christa Farnbacher und Lea Bothe, dass Letztere klar für sich entscheiden konnte.
Dramatik dann in der Schlussrunde, wo Kerstin Sigl in einer dramatischen Partie Christa Farnbacher im Endspiel bezwang und sich so den zweiten Qualifikationsplatz sicherte.
Sehr stark auch Claudia Holmelin, die zwar gegen die beiden nach DWZ besten Spielerinnen verloren, diesen aber mehr Kopfzerbrechen bereitete, als ihnen lieb war.
 

Pl.TeilnehmerinDWZVerein12345PktBHBBH
1.Bothe, Lea1487SK Gräfelfing7W13S12W14S16W15.011.551.5
2.Sigl, Kerstin1162SG Vogtareuth-Prutting5W½6S11S08W13W13.512.549.0
3.Farnbacher, Christa1336SG Pang/Rosenheim4S11W07S15W12S03.014.049.0
4.Holmelin, Claudia805TSV Ingolstadt-Nord3W05S16W11W08S13.012.549.0
5.Baier, Yvonne SK Töging2S½4W08S13S07W12.510.551.5
6.Dobrinevski, Anastassia917SK Gräfelfing8S12W04S07W11S02.012.549.0
7.Kirsch, Carolin856SC Beilngries1S08W13W06S05S01.012.549.0
8.Stadler, Jutta SK Töging6W07S05W02S04W00.011.050.0

Jugend U16

Auch hier konnten sich die Topfavoriten Görg und Uebele nicht durchsetzen.
Es siegte Robert Heigermoser vom ASV Grassau vor Sebastian Leonardy aus Fürstenfeldbruck, beide beendeten das Turnier ohne Niederlage. Etwas kurios, dass beide nicht aufeinandertrafen.
Auf Platz 3 dann Dominik Slawny vom PSV Dorfen vor Maximilian Görg aus Beilngries.

 

Pl.TeilnehmerDWZVerein12345PktBHBBH
1.Heigermoser, Robert1550ASV Grassau8W16S½5W½9S13W14.010.551.0
2.Leonardy, Sebastian1419Fürstenfeldbruck4S½9W17S½3W½5W13.511.049.5
3.Slawny, Dominik1491PSV Dorfen10W15S½6W12S½1S03.012.547.5
4.Görg, Maximilian1755SC Beilngries2W½7S½10W15S½6W½3.011.048.0
5.Uebele, Peter1737Wolfratshausen11S13W½1S½4W½2S02.513.545.0
6.Kuttalek, Robert1485ASV Grassau12S11W½3S07W½4S½2.512.545.0
7.Kirsch, Nikola1491SC Beilngries9S½4W½2W½6S½11W½2.511.047.0
8.Mittermüller, Wolfgang1226SK Ingolstadt1S012W½9S011S110W12.59.042.0
9.Hennen, Philipp1100TSV Gauting7W½2S08W11W012S½2.012.541.5
10.Wiesmann, Matthias1026TSV Gauting3S011W14S012W½8S01.510.041.5
11.Straßhofer, Tobias1280SK Töging5W010S012S18W07S½1.59.043.5
12.Griesmeier, Sebastian965Fürstenfeldbruck6W08S½11W010S½9W½1.58.544.0

 

 

Mädchen U16 / U18

Leider mussten aufgrund der geringen Zahl an Teilnehmerinnen die beiden Altersklassen zusammengefasst werden. Leidtragende dürfte hier die an Nummer 1 in der U16 gesetzte Julia Post sein, der das Losglück nicht ganz hold war.
In der U18 gewann mit deutlichem Vorsprung Anna Reeves aus Gauting vor Monika Popp und Corinna Bergerhoff, leider fährt in dieser Alterklasse nur die Siegerin zur bayerischen EM nach Regensburg.
Sehr stark hier auch Evi Rummer, die in die Phalanx der U18-Spielerinnen vordrang und sich so den Titel in der U16 vor Hannah Winter sicherte.

 

Pl.TeilnehmerinDWZVerein12345PktBHBBH
1.Reeves, Anna1644TSV Gauting3W12S14W16S15W½4.511.549.0
2.Popp, Monika1332Bruckmühl10S11W08S14W½3S½3.012.547.0
3.Rummer, Evi (U16)1185Kolbermoor1S05W17S½9W12W½3.012.546.0
4.Bergerhoff, Corinna1403Bruckmühl7S18W½1S02S½10W13.012.046.0
5.Stadler, Claudia1215SK Töging9W13S06W08W11S½2.512.046.5
6.Winter, Hannah (U16)1077Haunwöhr8S010W15S11W07S½2.511.545.5
7.Kirsch, Verena1144Beilngries4W09S½3W½10S16W½2.510.047.0
8.Post, Julia (U16)1341Gräfelfing6W14S½2W05S09S½2.011.048.0
9.Neubauer, Sarah (U16)719Zorneding5S07W½10S½3S08W½1.510.046.5
10.Petschek,Stephanie (U16)723Zorneding2W06S09W½7W04S00.511.046.0



Siegerfoto:
Hintere Reihe von links: Monika Popp, Anna Reeves, Julia Post
Vordere Reihe von links: Corinna Bergerhoff, Evi Rummer, Hannah Winter

Jugend U18

Es war nicht das Turnier der Rosenheimer. Sebastian Hirth musste krankheitsbedingt absagen, Adrian Renner konnte nicht mehr kurzfristig benachrichtigt werden, immerhin stellte der Ausrichter noch einen zweiten Teilnehmer, so dass zumindest eine gerade Anzahl erreicht wurde.
Zudem verlor Georg Lindenberg in Runde 4 gegen Sascha Trapp, der sich damit den Turniersieg vor Alexander Fischer-Brandies aus Gauting sichern konnte.
Platz 3 ging an Philipp Schwertler aus Ilmmünster.

 

Pl.TeilnehmerDWZVerein12345PktBHBBH
1.Trapp, Sascha1896SK Freising7S13W12S½4W15S½4.012.550.5
2.Fischer-Brandies, Alex.1773TSV Gauting8W19S11W½3S½6W½3.512.047.0
3.Schwertler, Philipp1635SV Ilmmünster12S11S05W12W½4S½3.013.549.5
4.Lindenberg, Georg1915Pang/Rosenheim6W15S½8W11S03W½3.013.048.5
5.Ebenhöch, Daniel1730SK Ingolstadt11S14W½3S07W11W½3.012.051.0
6.Lechermann, Markus1612TSV Großmehring4S011W17S½9W12S½3.010.547.5
7.Vögerl, Sebastian1526SC Beilngries1W012S16W½5S010S½2.012.044.0
8.Bleichner, Regina1401SC Peiting2S010W14S012W½9S½2.010.544.5
9.Neubauer, David1153SK Zorneding10S12W011S½6S08W½2.010.543.0
10.Häußler, Phillip1727Pang/Rosenheim9W08S012W111S½7W½2.07.543.0
11.Richter, Maxi1338SK Töging5W06S09W½10W½12S½1.510.042.0
12.Weber, Stefan SK Töging3W07W010S08S½11W½1.09.046.0

 

 

Blitzturnier

Immer eine willkommene Abwechslung bildet das Blitzturnier zwischen den Jugendlichen aller Altersklassen.

 

Endergebnis nach 10 Runden
Pl.TeilnehmerVereinSRVPktBHSoBerg
1.Melzer, AndreasASV Grassau9019.056.054.50
2.Ebenhöch, DanielSK Ingolstadt7127.563.046.25
3.Freinecker, MartiSK Töging7127.561.546.25
4.Lechermann, MarkuTSV Großmehring7127.556.544.25
5.Kuttalek, RobertASV Grassau7037.059.038.50
6.Uebele, PeterSK Wolfratshaus7037.056.538.50
7.Heigermoser, RobeASV Grassau6227.053.540.00
8.Stadler, ClaudiaSK Töging7037.047.530.50
9.Nitsche, ThomasSK Gräfelfing6136.556.034.75
10.Wegele, MichaelVfB Friedrichsh5326.555.035.00
11.Richter, MaxSK Töging5326.551.529.00
12.Kling, MichaelVfB Friedrichsh6136.550.032.75
13.Fischer-Brandis, TSV Gauting6046.062.038.00
14.Schwertler, PhiliSC Ilmmünster6046.055.026.00
15.Stark, RolfTSV Ingolstadt-6046.049.024.00
16.Leonardy, SebastiFFB6046.046.526.00
17.Knoblauch, LeonhaTSV Rohrbach5236.044.528.25
18.Reeves, AnnaTSV Gauting5145.558.528.25
19.Schlichtmann, RobSK Bruckmühl5145.555.028.25
20.Berchtenbreiter, SG Pang/Rosenhe5145.553.029.25
21.Bergerhoff, CorinSK Bruckmühl5145.553.028.75
22.Neubauer, Karl-HeSK Zorneding5145.548.525.25
23.Popp, MonikaSK Bruckmühl5145.546.024.00
24.Wiesmann, MatthiaTSV Gauting5055.053.022.00
25.Berchtenbreiter, SG Pang/Rosenbe5055.051.525.00
26.Bothe, ThomasSK Gräfelfing5055.051.022.50
27.Nitsche-Hahn, RapSK Gräfelfing5055.050.023.00
28.Beck, TobiasSK Wolfratshaus5055.049.524.00
29.Hennen, PhilippTSV Gauting4245.046.520.00
30.Knoblauch, AntonTSV Rohrbach4245.041.019.75
31.Stark, OliverTSV Ingolstadt-4245.041.018.50
32.Beck, FelixSK Wolfratshaus4154.552.018.50
33.Neubauer, DavidSK Zorneding4154.545.521.00
34.Yang, AntonUpfa/Germering4154.545.513.75
35.Griesmeier, SebasFFB4154.544.014.25
36.Mittermüller, WolSK Ingolstadt3344.542.519.25
37.Abdullahi, PhilipASV Grassau4154.541.517.25
38.Niebler, PaulVfB Friedrichsh4154.541.012.75
39.Nitsche-Hahn, MaxSK Gräfelfing4154.539.012.25
40.Rieger, PhilippSG Pang/Rosenhe3344.538.014.00
41.Huber, MichaelSK Kolbermoor4064.044.515.50
42.Stadler, SebastiaSK Töging4064.044.013.00
43.Stark, LindaTSV Ingolstadt-4064.043.014.50
44.Holmelin, ClaudiaTSV Ingolstadt-3163.546.012.75
45.Ott, IanVfB Friedrichsh3163.545.013.25
46.Selmaier, MichaelSK Töging2353.540.014.75
47.Weber, StefanSK Töging2353.537.011.25
48.Lehmitz, JonasFFB3163.535.09.50
49.Winter, DinahSV Haunwöhr3163.532.57.00
50.Kirsch, CarolinSC Beilngries2263.040.58.00
51.Kumas, HalilSK Wolfratshaus2263.035.08.25
52.Reitmeier, JannikSG Pang/Rosenhe2263.032.07.50
53.Hörl, AlexanderSK Töging1272.039.05.75
54.Krumpholz, DanielSG Pang/Rosenhe1181.540.54.00

 

 

Szenen aus dem Blitzturnier

© M. Walter
Letzte Änderung: 18.03.2016