Bezirksverband Oberbayern im Bayerischen Schachbund e.V.
home » Bezirksmeisterschaften » Einzelmeisterschaft » OEM 2016
 


Oberbayerische Einzelmeisterschaft 5.-8.5.2016 in Ingolstadt

Die diesjährigen Oberbayerischen Schach-Einzelmeisterschaften, die vom TSV Ingolstadt-Nord unter der hervorragenden Turnierleitung von Ernst Frey und Rolf Stark ausgerichtet wurden, fanden mit Sebastian Finsterwalder vom SC Gauting, der 5,5 von 7 möglichen Punkte erreichte, einen würdigen Sieger! Zweiter wurde, mit 5.0, Punkten Thomas Lochte vom SK Weilheim. Beide Spieler werden den Bezirk Oberbayern bei den Bayerischen Einzelmeisterschaften vom 21.bis 27.08. in Bad Griesbach i.Rottal vertreten.

3.bis 6. Platz, alle punktgleich mit 4,5 Punkten: 3. Thomas Niedermeier, SG Pang/Rosenheim, 4. Edwin Huber, SV Ilmmünster, 5. Dr. Jürgen Straub, TSV Ingolstadt-Nord und 6. Robin Schlichtmann, SK Bruckmühl. Immerhin holte der sehr talentierte und erst 17-jährige Nachwuchsspieler des Gastgebers, Patrick Wagner, noch 2,5 Punkte.

Nr. Teilnehmer Verein DWZ 1 2 3 4 5 6 7 Punkte Buchh SoBerg
1. Finsterwalder,Sebastian Gautinger SC 2081 16w1 3w½ 11s1 9w1 2s½ 10w1 4s½   5½ 28.0 21.00
2. Lochte,Thomas SK Weilheim 2033 7w½ 15s½ 6w1 11s1 1w½ 4s½ 3s1   5 29.5 21.00
3. Niedermeier,Thomas SG Pang/Rosenheim 2244 17w1 1s½ 14w1 10s1 4w½ 7s½ 2w0   4½ 28.5 16.50
4. Huber,Edwin SV Ilmmünster 2169 11s0 18w1 7w1 21s1 3s½ 2w½ 1w½   4½ 27.5 16.50
5. Straub,Jürgen,Dr. TSV Ingolstadt-Nord 2167 14w½ 7s0 17w1 8s½ 11w1 6s½ 10w1   4½ 25.5 15.75
6. Schlichtmann,Robin SK Bruckmühl 2165 21s1 10w0 2s0 13w1 14s1 5w½ 7w1   4½ 25.5 14.75
7. Nikutowski,Oliver Gautinger SC 1886 2s½ 5w1 4s0 12w1 9s1 3w½ 6s0   4 30.5 16.75
8. Frese,Daniel SG Traunstein/Traunreut 2086 18s1 11w0 12s½ 5w½ 10s0 21w1 16w1   4 23.0 12.00
9. Hinterreiter,Markus TSV Trostberg 2127 22w1 12s1 10w½ 1s0 7w0 16s½ 15w1   4 23.0 10.25
10. Steinheimer,Jürgen SK Gräfelfing 2018 20w1 6s1 9s½ 3w0 8w1 1s0 5s0   29.5 13.00
11. Muharemagic,Asim MTV Ingolstadt 1961 4w1 8s1 1w0 2w0 5s0 19w1 12s½   29.5 12.75
12. Wimmer,Alfred SC Moosburg 2026 19s1 9w0 8w½ 7s0 21w1 15s½ 11w½   23.0 9.75
13. Stöver,Leon TuS Geretsried 1889 15w½ 14s0 22w1 6s0 16s0 20w1 21s1   18.5 6.50
14. Kretschel,Klaus TuS Fürstenfeldbruck 1942 5s½ 13w1 3s0 19w½ 6w0 17s½ 18w½   3 25.5 10.00
15. Graf,Christian SU Ebersberg-Grafing 2039 13s½ 2w½ 21s0 17w1 19s½ 12w½ 9s0   3 23.5 10.25
16. Grießbach,Klaus,Dr. SC Wolfratshausen 1892 1s0 17s0 20w½ 22s1 13w1 9w½ 8s0   3 23.0 7.25
17. Höller,Armin SK Weilheim 1969 3s0 16w1 5s0 15s0 18w½ 14w½ 22s1   3 21.5 6.50
18. Baumer,Christian PSV Dorfen 1898 8w0 4s0 19s0 20w1 17s½ 22w1 14s½   3 20.0 6.00
19. Wagner,Patrick TSV Ingolstadt-Nord 1860 12w0 22s½ 18w1 14s½ 15w½ 11s0 20s0   19.0 6.25
20. Plank,Peter SC Prien 1824 10s0 21w0 16s½ 18s0 22w1 13s0 19w1   18.0 4.50
21. Schneider,Wolfgang SK Freising 1924 6w0 20s1 15w1 4w0 12s0 8s0 13w0   2 25.5 5.50
22. Stang,Wolfgang PSV Dorfen 1908 9s0 19w½ 13s0 16w0 20s0 18s0 17w0   ½ 21.5 1.25



Von links: Christian de Lapuente, Vorsitzender, TSV Ingolstadt-Nord / 2. Platz: Thomas Lochte / Sieger: Sebastian Finsterwalder / 3.Platz: Thomas Niedermeier /Turnierleiter: Ernst Frey / nicht auf dem Bild, Turnierleiter Rolf Stark

© M. Walter
Letzte Änderung: 11.05.2016