Bezirksverband Oberbayern im Bayerischen Schachbund e.V.
home » Bezirksmeisterschaften » Blitz-Einzelmeisterschaft » 12/13
 


Oberbayerische Blitz-Einzelmeisterschaft 2012/13

Oberbayerischer Blitzmeister Maximilian Berchtenbreiter

Bei der jüngst von der SG Pang/Rosenheim 1910 ausgerichteten Oberbayerischen Blitz-Einzelmeisterschaft im Schach wurde der Turnierfavorit seiner Rolle gerecht und setzte sich nach mehrfach wechselnden Führungen letztendlich mit nur einem halben Punkt Vorsprung knapp gegen seinen Klubkamerad Rupert Prediger aus der Oberliga Mannschaft der SG Pang/Rosenheim 1910 durch. Den dritten Platz belegte Stefan Bocksberger aus Wolfratshausen vor Matthias Wittmann auf dem 4. Platz, der vor weiteren 25 Spielern aus ganz Oberbayern das super Ergebnis bei dieser Meisterschaft für die Rosenheimer komplettierte.

Bei besten Spielbedingungen im Alten Wirt Aising unter der souveränen Turnierleitung von 1. Bayerischen Spielleiter Christian Ostermeier verlangte das Blitzturnier den vielen Teilnehmern nicht nur eine schnelle Auffassungsgabe sondern auch eine gute Kondition ab. Maximilian Berchtenbreiter bestätigte als Deutscher Jugendmeister seine aktuell bestechende Form. Bei der Bayerischen Blitzmeisterschaft, die am 15. Juni ebenfalls in Rosenheim ausgetragen wírd, gehen damit die Rosenheimer Spieler aussichtsreich in das Rennen um die Qualifikation zur Deutschen Meisterschaft.

Nr. Teilnehmer VereinDWZ 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 Punkte SoBerg
1. Berchtenbreiter,Maxmilian SG Pang/Rosenheim2353 ** 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 0 ½ 0 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 25.5 343.75
2. Prediger,Rupert SG Pang/Rosenheim2137 0 ** ½ ½ 1 ½ 1 1 1 1 1 1 1 1 1 ½ 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 25.0 314.75
3. Bocksberger,Stefan SC Wolfratshausen2191 0 ½ ** 0 0 1 1 1 ½ 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 24.0 289.00
4. Wittmann,Matthias SG Pang/Rosenheim2143 0 ½ 1 ** 1 1 1 0 0 ½ ½ 1 1 1 1 ½ 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 23.0 283.00
5. Häußler,Phillip SK Bad Aibling2137 0 0 1 0 ** 1 1 ½ ½ 0 1 1 1 1 1 1 ½ 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 22.5 266.25
6. Kaplan,Hakan SK Ingolstadt2124 0 ½ 0 0 0 ** 1 1 1 1 1 ½ 1 1 1 1 1 1 0 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 22.0 258.75
7. Dervisevic,Nedzad SC Waldkraiburg1890 0 0 0 0 0 0 ** 1 ½ 1 0 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 0 1 1 1 1 19.5 211.50
8. Besner,Bernhard SK Freilassing2118 0 0 0 1 ½ 0 0 ** 1 1 0 1 1 1 0 1 1 ½ 1 1 0 1 1 1 1 1 1 1 1 19.0 213.50
9. Herrmann,Michael Traunstein/Traunreut2130 0 0 ½ 1 ½ 0 ½ 0 ** 0 ½ 1 ½ 1 1 1 ½ 0 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 19.0 209.00
10. Michaelis,Martin SK Ingolstadt2208 0 0 0 ½ 1 0 0 0 1 ** 1 1 1 0 0 1 ½ 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 ½ 18.5 207.00
11. Nelson,Wayne SF Bad Tölz1964 0 0 0 ½ 0 0 1 1 ½ 0 ** 1 1 0 1 0 ½ 0 1 ½ 1 1 1 1 1 1 1 1 1 17.0 180.75
12. Linner,Christian SC Prien2031 1 0 0 0 0 ½ 0 0 0 0 0 ** 0 1 1 1 1 1 0 1 1 1 1 0 1 1 1 1 1 15.5 158.50
13. Heubusch,Michael SG Pang/Rosenheim2108 ½ 0 0 0 0 0 0 0 ½ 0 0 1 ** 1 ½ ½ 1 1 1 1 ½ 1 1 1 0 1 1 1 1 15.5 153.50
14. Ebenhöch,Daniel SK Ingolstadt2106 1 0 0 0 0 0 0 0 0 1 1 0 0 ** 1 0 1 0 0 1 1 1 1 1 1 1 0 1 ½ 13.5 148.25
15. Jaworek,Thomas SK Bruckmühl1988 0 0 0 0 0 0 0 1 0 1 0 0 ½ 0 ** 1 1 1 1 0 1 0 0 1 1 1 1 1 1 13.5 129.75
16. Glueck,Josef Traunstein/Traunreut1856 0 ½ 0 ½ 0 0 0 0 0 0 1 0 ½ 1 0 ** 0 1 1 ½ 0 1 0 1 ½ 1 1 1 1 12.5 123.50
17. Steiner,Marcus SF Bad Tölz1982 0 0 0 0 ½ 0 0 0 ½ ½ ½ 0 0 0 0 1 ** 1 1 ½ 1 1 0 1 1 0 1 1 1 12.5 119.00
18. von Schmädel,Clemens SC Starnberg1903 0 0 0 0 0 0 0 ½ 1 0 1 0 0 1 0 0 0 ** 1 1 1 0 1 0 1 1 1 1 1 12.5 117.00
19. Marburger,Uwe TSV Großmehring1710 0 0 0 0 0 1 0 0 0 0 0 1 0 1 0 0 0 0 ** 0 1 0 1 0 1 1 1 1 1 10.0 89.00
20. Uffelmann,Hans-Georg SC Wolfratshausen1940 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 ½ 0 0 0 1 ½ ½ 0 1 ** 1 ½ 0 1 1 0 1 1 1 10.0 80.25
21. Schmid,Max PSV Dorfen1755 0 0 0 0 0 0 0 1 0 0 0 0 ½ 0 0 1 0 0 0 0 ** 1 1 0 1 1 1 1 1 9.5 77.25
22. Stutz,Robert TSV Großmehring1684 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 1 0 0 1 1 ½ 0 ** 1 1 1 1 1 0 1 9.5 75.50
23. Schwarzenbacher,Christian SG Pang/Rosenheim1684 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 1 1 1 0 0 1 0 0 ** 0 1 1 1 1 1 9.0 68.00
24. Schewzow,Juri Vogtareuth/Prutting1806 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 1 0 0 0 0 0 1 1 0 1 0 1 ** 0 1 0 1 1 8.0 66.00
25. Thiel,Fabian TUS Holzkirchen1057 0 0 0 0 0 0 1 0 0 0 0 0 1 0 0 ½ 0 0 0 0 0 0 0 1 ** 0 1 1 1 6.5 56.25
26. Frank,Roland SK Freilassing1630 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 1 0 0 1 0 0 0 0 1 ** 1 1 1 6.0 36.00
27. Feigelbinder,Hans SK Bruckmühl1528 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 1 0 0 0 0 0 0 0 0 0 1 0 0 ** 1 ½ 3.5 24.25
28. Bieniok,Alfred SK Freilassing1696 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 1 0 0 0 0 0 ** 1 2.0 11.00
29. Michaelis,Joachim SK Ingolstadt781 0 0 0 0 0 0 0 0 0 ½ 0 0 0 ½ 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 ½ 0 ** 1.5 17.75

 

 

Siegerfoto (v.l.: Stefan Bocksberger 3.Platz, Oberbayerischer Meister Maximilian Berchtenbreiter, Rupert Prediger 2.Platz)

© M. Walter
Letzte Änderung: 18.03.2016